Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Пятеро детей погибли на дорогах в Вологодской области в этом году

Пятеро детей погибли на дорогах в Вологодской области в этом году

За пять месяцев 2022 года в Вологодской области зарегистрировано 62 ДТП с детьми: пятеро детей погибли, 65 пострадали. Такие цифры прозвучали сегодня на межведомственном брифинге по вопросу детской дорожной безопасности в летний период.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то у нас идет снижение аварийности с детьми на 12 %. В прошлом году произошло на девять ДТП больше, на 17 детей больше пострадало. Дети становятся участниками происшествий в качестве пешеходов, пассажиров и водителей различных транспортных средств», — говорит начальник УГИБДД России по Вологодской области полковник полиции Денис Воробьёв.

В 85 % случаев дети — пассажиры. Каждое третье такое ДТП происходит по вине водителя-родителя. В основном родители не соблюдают очередность проезда в городах, скоростной режим — на трассах. Помимо этого, далеко не все мамы и папы считают важным использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Только за июнь в регионе произошло три аварии, где дети были не пристегнуты.

3NtrGpPtHtS__03C9FHede7QqWbTQPsYfB_PZLKZqZrh6GSYvPj_2HxHtpiEKTweB_8q3mvQD1-0yOmfmltjij03.jpg

«Важно отметить, что имеется проблема не только отсутствия детских автокресел в автомобилях, но и их неправильная фиксация, непонимание выбора автокресел в зависимости от возраста, роста и веса ребенка», — добавляет Денис Евгеньевич.

Специалисты считают, что родителям нужно не только пристегивать детей, но и не забывать про себя. Зачастую взрослые вологжане пренебрегают элементарными правилами и не используют ремень безопасности. Такая ошибка может стоить жизни. Так, в 2022 году каждый третий погибший в регионе не был пристегнут ремнем безопасности. Как отмечают в ГИБДД, в ряде случаев у них был шанс остаться в живых, если бы они использовали защитное устройство.

«Ремни безопасности были разработаны в 50-х годах прошлого века. До сих пор еще ни один производитель в мире не отказался от этого устройства. Это говорит о том, что ремень безопасности является самым надежным и эффективным способом. Часто происходят ДТП, где передние пассажиры, которые были пристегнуты, выживают, а задние, которые не пристегнуты, погибают. Заднее сиденье никоим образом не безопаснее, чем переднее», — отмечает председатель Союза автомобилистов Вологодчины, автоэксперт Олег Белков.

В качестве пешеходов в ДТП в этом году пострадали 26 детей по области. В 11 случаях дети переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, причем в семи — шли из дома в школу или обратно. Сами дети-пешеходы нарушили ПДД 11 раз: перешли дорогу в неположенном месте, выбежали из-за рядом стоящего транспорта.

«С наступлением теплого периода мы обеспокоены несовершеннолетними, управляющими велосипедами, а также другими средствами индивидуальной мобильности. Сейчас популярность набирает электросамокат. Это очень опасное средство индивидуальной мобильности. Хотелось бы напомнить родителям, которые приобретают такие средства индивидуальной мобильности своим детям, о необходимости использования защитной экипировки, управления под присмотром и желательно на площадках или закрытых территориях», — говорит Денис Воробьёв.

Нужно запомнить, что передвигаться на электросамокатах разрешено по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожках, при их отсутствии — по обочинам. Следует также учитывать характеристики электрического самоката, в случае их соответствия мопеду, он приравнивается к этой категории транспортных средств.

Напоминать Правила дорожного движения детям важно не только дома, но и в образовательных учреждениях.

«Каждая образовательная организация имеет паспорт безопасного маршрута, с которым знакомятся ребенок и родитель. В нем говорится о том, как безопасно дойти до школы, с указанием ключевых опасностей. На уроках окружающего мира дети рассматривают темы по дорожной безопасности. Кроме того, к работе подключаются юные инспекторы дорожного движения, их у нас сейчас 300 человек. Вовлечены и сами педагоги: работают с детьми, рассказывают и показывают, как соблюдать правила», — говорит начальник управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области Анна Микурова.

Добавим, что в Вологде с начала года зафиксировано 15 дорожных инцидентов, в которых пострадали 15 детей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 23 ДТП с 23 травмированными. Снижение 34,8 %.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:58

Две «газели» «поцеловались» на вологодском шоссе

Накануне на Старо-Кирилловском шоссе столкнулись две «газели». Водитель одной из них попал в больницу.
18.04.2024 13:16

Два человека пострадали в ДТП на кольце в Вологде

Накануне на кольцевой развязке на ул. Конева, 1а, столкнулись «Мицубиси-Паджеро» и УАЗ-«буханка». Пострадали пассажир и водитель УАЗа.
15.04.2024 10:43

Пассажирка «хёндай» получила травмы в ДТП в Вологде

Накануне в 15:40 на ул. Конева, 38, автомобиль «Хёндай» въехал в световую опору. Один человек пострадал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×