Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Прокуратурой Вологды выявлен факт незаконного взыскания с населения задолженности за ЖКУ

Прокуратурой Вологды выявлен факт незаконного взыскания с населения задолженности за ЖКУ

Проверкой установлено, что 21 апреля 2021 года в ходе процедуры банкротства УК ООО «Вселенная» между последней и красноярским ООО УК «Синергия» был заключён договор об уступке права требования (цессии) оплаты долгов у жителей домов, имеющим задолженность по оплате ЖКУ.

На основании этого документа «Синергия» направила в адрес граждан-должников досудебные уведомления с указанием суммы задолженности и мировое соглашение, предусматривающее график погашения задолженности.

Вместе с тем, разъясняют в прокуратуре, ещё 29 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которому задолженность физических лиц за коммунальные услуги можно уступить только организации-преемнику, которая берёт на себя обязательства по обслуживанию населения после прекращения оказания соответствующих услуг предприятием-банкротом.

Таким образом, действия «Синергии» являются незаконными. По фактам выявленных нарушений закона в адрес ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» и ООО УК «Синергия» прокуратурой города внесены представления.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×