Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Чтобы закрыть въезд в Россию иностранного гражданина, житель Вологды решил дать взятку должностному лицу

Чтобы закрыть въезд в Россию иностранного гражданина, житель Вологды решил дать взятку должностному лицу

Противоправные действия пресекли сотрудники УФСБ России по Вологодской области при силовой поддержке Росгвардии и участии полицейских оперативно-разыскной части (собственной безопасности) УМВД области. Сумма взятки составила 50 тыс. рублей.

«По данным следствия, не позднее 31 декабря 2021 года руководитель одного из вологодских производственных предприятий 1975 года рождения, находясь на территории областного центра, договорился со своим знакомым 1963 года рождения, обладающим широким кругом связей среди правоохранителей, оказать содействие за денежное вознаграждение в закрытии въезда на территорию Российской Федерации конкретного иностранного гражданина, к которому на протяжении длительного периода он испытывал личную неприязнь, в том числе путем дачи взятки должностным лицам компетентного органа», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

После поступления соответствующего предложения сотрудник органа, обеспечивающего правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере миграции, доложил об этом непосредственному руководству.

Возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч. 2 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере»), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя в значительном размере»). Расследование уголовного дела продолжается.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.
21.02.2024 15:18

Рассекречено дело об уроженце Вологодчины, в годы войны обнаружившем у себя уникальный дар

Свои планы насчет «уникума» были у однофамильца шефа гестапо из популярного телесериала про Штирлица, однако благодаря профессионализму вологодских чекистов удалось раскрыть истинные «таланты» изменника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×