Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Более 530 пожаров зафиксировано в Вологде в 2021 году

Более 530 пожаров зафиксировано в Вологде в 2021 году

Более половины из них произошли по причине неосторожного обращения с огнем. О том, как предотвратить пожар в новогодние праздники, рассказал начальник отделения надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций УНДиПР ГУ МЧС России по Вологодской области Олег Корешков.

«Необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в быту как при эксплуатации печей, так и электроприборов. Нарушение установленных правил и инструкций может привести к пожару. Часто в огне погибают дети. В силу малолетнего возраста они не могут принять верное решение в чрезвычайной ситуации и покинуть место пожара. Причины возникновения пожаров могут быть различны, однако основным сопутствующим фактором гибели детей является оставление их без присмотра взрослых», - отметил Олег Корешков во время прямого эфира Центра управления регионом.

Пожарные предупреждают об опасности использования бенгальских огней и пиротехники в помещении. Фейерверки и петарды запрещено поджигать в квартирах, рядом с парковкой и людьми. Перед использованием пиротехники необходимо внимательно читать инструкцию.

При возникновении пожара необходимо максимально быстро приступить к тушению подручными средствами (водой, мокрой тканью). Также необходимо выключить газ, все электроприборы и оставлять окна и двери закрытыми. Если огонь не удается потушить своими силами нужно звонить в пожарную охрану по номерам 01, 101, 112, покинуть помещение и предупредить соседей.

Добавим, в этом году количество пожаров выросло на 24 %. Как отмечают в ситуационном центре, основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем (63 %), аварийная работа электроприборов (18 %) и поджоги (10 %).

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 17:45

На Вологодчине установлен первый класс пожарной опасности

Сезон продлится до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.
22.04.2024 10:13

Двух мужчин вывели из горящей квартиры в Вологде

Накануне вечером в половине одиннадцатого загорелась коммунальная квартира в доме 10 в Осановском проезде. На место прибыли пожарные.
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×