Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

«Убийцу» уток в Евковском пруду Вологды ждет суд

«Убийцу» уток в Евковском пруду Вологды ждет суд Фото: fonstola.ru

Причиной зафиксированной этой осенью массовой гибели уток в Евковском пруду стало загрязнение его сточными водами с реки Евковка. Виновник уже установлен, и предприняты первые шаги, чтобы подобное не повторилось.

Как рассказали специалисты Вологодского отделения Союза охраны птиц России, в воде было выявлено превышение концентрации аммиака и нитритов. Из многоквартирных домов деревни Маурино Вологодского района канализация в нарушение всех норм попадала во впадающую в пруд реку Евковка, которая там протекает.

По сообщению пресс-службы СУ Следственного комитета России по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя и руководителя организаций ООО «Строительное управление-35» и ООО «СпецСтрой», который в 2015-2021 год взялся построить два многоквартирных дома в Маурино, но в установленные сроки этого не сделал, причинив ущерб обманутым дольщикам на сумму свыше 136 млн руб. Кроме того, как выяснило следствие, обвиняемый превысил полномочия, самовольно подключив остальные построенные в поселке дома к локальным сетям водоснабжения и водоотведения и тем самым причинив ущерб реке Евковке на сумму, превышающую 1,5 млн рублей.

Прокуратура запретила сброс нечистот, поэтому, как сообщили в Администрации Вологодского района, сейчас готовится проектно-сметная документация на реконструкцию канализационной сети в поселке, то есть на возведение канализационной насосной станции (КНС) и накопительного коллектора. Как только документация будет готова, примут поправки в бюджет для реализации проекта.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×