Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологжанин получил срок за незаконное изготовление и хранение оружия

Вологжанин получил срок за незаконное изготовление и хранение оружия Фото: pixelrz.com

33-летний житель областного центра приобрел в интернете охолощенный автоматический пистолет Стечкина, фрезу для изготовления ствола пистолета, холостые патроны, гильзы и пули. Без соответствующей лицензии мужчина заменил ствол пистолета и изготовил 19 патронов.

Оружие и материалы вологжанин приобрел 24 октября 2017 года и с тех пор хранил их у себя дома, не имея на то разрешения. В 2020 году вологжанин приехал из Вологды в Шенкурск, где продолжил незаконно хранить огнестрельное оружие. Мужчину задержали в Шенкурске в марте прошлого года, изъяли пистолет и патроны и начали судебное разбирательство.

«Подсудимый пояснил, что 29.02.2020 г. на своем автомобиле подъехал к дому знакомой в г. Шенкурске, откуда вышел отец девушки Д. и пояснил, что дочери дома нет, а сам сел в машину и куда-то поехал. Он направился за ним. Они подъехали к баням, откуда вышел К. и сказал, что надо звонить в дежурную часть. Мужчина ему не представился, был в гражданской одежде, но он понял, что это сотрудник полиции. Чтобы избежать негативных последствий, он достал пистолет и положил его между машинами, то есть добровольно выдал оружие и боеприпасы», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Смягчающим обстоятельством для подсудимого суд признал частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован участниками процесса.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×