Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

В Вологде завершили расследование уголовного дела в отношении организаторов-экстремистов Свидетелей Иеговы

В Вологде завершили расследование уголовного дела в отношении организаторов-экстремистов Свидетелей Иеговы Фото: vk.com/suvoskr

Сотрудники СУ СК по Вологодской области провели 13 обысков в квартирах последователей, изъяли литературу, финансовые и агитматериалы, закончили порядка 10 судебных экспертиз. Объем дела превысил 20 томов.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистской организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и местные религиозные организации, входящие в ее структуру. Однако в Вологде с 2017 по 2019 годы продолжали работу последователи - обвиняемые 1974 и 1952 годов рождения.

Мужчины собирали деньги для продвижения организации в городе, придумали схемы конспирации: общались через защищенные каналы и разработали защитную тактику общения с правоохранителями. Религиозные книги и служебную информацию перевели в электронный формат и на удаленный доступ, на встречах выступали по видеосвязи. Они заявляли, что их движение - единственно правильное и неоспоримое, убеждали граждан разорвать семейные узы с теми, кто не принимает учения, отказаться от походов к врачам, отвергнуть власть государственных органов и военную службу.

Фигурантам предъявлено обвинение организации экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). В ближайшее время материалы расследования направят прокурору.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.
15.04.2024 11:52

Вологжанка в ходе ссоры откусила ухо подруге

Вину подсудимая признала частично, ссылаясь на то, что случайно и импульсивно откусила потерпевшей ухо.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×