Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В страхе получить статус уголовника нерадивый отец из Вологды оплатил долг по алиментам

В страхе получить статус уголовника нерадивый отец из Вологды оплатил долг по алиментам

Судебные приставы напомнили мужчине, который систематически копил долги на содержание своего ребенка, об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Исполнительное производство о взыскании с жителя областной столицы алиментов находится на исполнении в отделении судебных приставов по г. Вологде № 2 УФССП России по Вологодской области. Согласно решению суда, вологжанин должен направлять выплаты в размере ¼ от всех видов заработка на содержание сына 2005 г. р.

Тем не менее никакой материальной поддержки ребенок не видел от отца в течение года. В результате накопился долг в размере 175 тыс. рублей. Мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Он отработал 20 часов обязательных работ, но при этом исполнять родительский долг более прилежно не стал. В очередной раз начала образовываться задолженность.

Судебный пристав вызвал должника на прием и напомнил о том, что за злостное уклонение от алиментов предусмотрена также и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Нарушителю может грозить наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года. Вологжанина подобная перспектива не порадовала, и он оплатил задолженность по алиментам в полном объеме.

УФССП России по Вологодской области напоминает, что проверить себя на наличие задолженности можно с помощью Интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», который расположен на официальном сайте Управления.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.01.2024 15:12

За злостное уклонение от уплаты алиментов родители могут понести уголовную ответственность

Теперь у взыскателей стало больше рычагов давления на родителей, которые не платят алименты на своих детей.
11.01.2023 12:57

Вологодская областная прокуратура: «Мобилизация не освобождает мужчин от уплаты алиментов»

Как сообщает Вологодская областная прокуратура, мобилизованный гражданин не освобождается от уплаты алиментов на своих детей. В то же время сумма алиментов может измениться вместе с изменением доходов мобилизованного.
03.09.2021 13:48

Более 57 млн рублей взыскали с алиментщиков судебные приставы в Вологде в этом году

Это на 13 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Накануне о взыскании алиментов на брифинге рассказали главный судебный пристав Вологодской области Ирина Салмина и уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Смирнова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×