Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В Вологде в два раза увеличилось число погибших на пожарах

В Вологде в два раза увеличилось число погибших на пожарах

В этом году на пожарах в Вологде погибли 13 человек. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период - было 7 жертв.

По данным специалистов, ухудшилась ситуация и в целом по региону. Так, за 11 месяцев 2021 года в огне погибли 120 человек. Это в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Тогда пожары унесли жизни 55 человек.

Основная причина пожаров с погибшими - неосторожное обращение с огнем. В МЧС отмечают, что во избежание трагичных ситуаций нужно соблюдать меры предосторожности: не играть с открытым огнем, пользоваться только исправными электроприборами, не оставлять без присмотра включенными электронагревательные приборы, не включать без необходимости газовые плиты и не оставлять без присмотра зажженные газовые конфорки.

«Действия при угрозе и во время пожара: немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики), позвонить в МЧС, сообщить точный адрес, что и где горит. При пожаре нельзя: тушить огонь до вызова пожарных (за это время может разгореться большой пожар), тушить водой электрические приборы, т. к. вода хорошо проводит электричество, пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (горячий воздух обжигает легкие, а дым очень токсичен), использовать лифт», - напоминают в МЧС.

Добавим, что в случае возникновения пожара нужно звонить по телефону 101.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.01.2024 15:45

Три человека пострадали во время пожаров в Вологде с начала 2024 года

На 3 января 2024 года зарегистрировано четыре возгорания, в которых травмированы три человека, один из них ребёнок.
12.11.2023 15:47

Трёх человек спасли пожарные накануне в Вологде

Утром возгорание произошло в одной из квартир дома по адресу: ул. Подлесная, д. 15, в Молочном, а вечером от пожара едва не пострадали жители дома 70 на улице Некрасова.
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×