Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13 человек погибли при пожарах в Вологде с начала года

13 человек погибли при пожарах в Вологде с начала года

Такие данные приводит МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды». С 1 января по 22 ноября 2021 года в областной столице произошло 493 пожара. Травмы различной степени тяжести получили 24 человека.

В том числе 103 пожара произошло из-за нарушений правил эксплуатации печного и электрооборудования. Это является одной из самых распространенных причин возгорания. Также пожары часто возникают из-за неосторожного обращения с огнем, например, курения в помещении.

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах, напоминают сотрудники Центра гражданской защиты. Чтобы избежать трагедии, необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий.

Так, перед похолоданием вологжанам необходимо отремонтировать проводку, проверить исправность выключателей и розеток, отопительных приборов и плит. Шторы, мебель и другие сгораемые материалы должны находиться на расстоянии от этих приборов. Самодельные электронагревательные приборы использовать запрещено. Нельзя включать в одну сеть несколько электроприборов - это приводит к перегрузке в электросети. Перед уходом из дома лучше убедиться, что газ и электричество выключено.

Нужно помнить об обслуживании отопительной печи. Перед сезоном необходимо очистить дымоходы от сажи, проверить печь на предмет трещин, заделать их песчано-глиняным раствором, оштукатурить и побелить. На полу перед топочным отверстием печи должен быть установлен металлический лист размером 50 на 70 см. Ни в коем случае нельзя топить печь легковоспламеняющимися жидкостями. В процессе нужно следить, чтобы печь не сильно нагревалась. Особое внимание нужно уделить детям, нельзя оставлять их без присмотра рядом с топящейся печью. Курильщикам стоит выходить из помещения и курить в строго отведенных местах.

В случае опасности нужно незамедлительно вызвать пожарных по телефонам: 01, 101 или 112.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
28.03.2024 09:28

Более 20 пожарных сейчас тушат деревянный дом в Вологде

На ул. Шараповской горит одноэтажный жилой деревянный дом. На месте работают 22 специалиста и шесть единиц техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×