Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Мошенники развели жителей Вологды на 3 млн рублей за неделю

Мошенники развели жителей Вологды на 3 млн рублей за неделю

В период с 8 по 15 ноября в полицию поступило 12 заявлений по факту дистанционных мошенничеств. Злоумышленники украли у жителей областного центра 3 млн 15 тысяч 800 рублей.

На минувшей неделе максимальная сумма, которой лишился один человек, - 1 млн 285 тысяч рублей. Столько потеряла вологжанка, 1992 года рождения.

«Женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником безопасности банка, сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит. Для сохранения своих сбережений необходимо перебить заявку и взять новый кредит. Следуя указаниям звонившего, вологжанка за три дня оформила кредиты в 6 разных банках. Возбуждено уголовное дело», - рассказывают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Возраст потерпевшей - достаточно молодой. Как показывает статистика, на уловки мошенников ведутся как юные вологжане, так и пенсионеры. Например, на прошлой неделе самый молодой пострадавший был 2001 года рождения, самый старший - 1949 года рождения.

В полиции советуют настороженно относиться к звонкам с незнакомых номеров телефонов. Особенно, если звонят якобы сотрудники банка. При поступлении подобного вызова нужно самостоятельно перезвонить в банк по номеру указанному на оборотной стороне карты. Также нужно быть внимательным при совершении покупок на непроверенных сайтах в интернете, участии в розыгрышах и акциях, поисках «попуток» на сервисах.

Добавим, что с начала года вологжане отдали мошенникам более 90 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×