Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Женщина, убившая девочку в Вологде, была судима в 2018 году за нападение на собственную мать

Женщина, убившая девочку в Вологде, была судима в 2018 году за нападение на собственную мать

16 октября в Вологде погибла девятилетняя девочка. В убийстве призналась 40-летняя «местная сумасшедшая». «Вологда.РФ» в одном материале собрала всю информацию по этому делу, которая имеется на сегодняшний день.

Благополучная семья?

Погибшая девочка жила вместе с 14-летним братом и матерью в трехкомнатной съемной квартире на ул. Воровского в Вологде. Квартира старая, с потрепанной мебелью.

Официально мать девочки постоянно не была трудоустроена; по некоторым данным, она вела довольно беспорядочный образ жизни и своего первенца родила в 16 лет. Однако деньги в семье явно водились, поскольку дети были одеты, никто не голодал, посещали школу. Правда, мать на собрания не ходила и предпочитала общаться с педагогами через социальные сети.

Семья состояла на учете в отделе полиции по делам несовершеннолетних и периодически на дом приезжал инспектор с осмотром. Иногда в квартире царил беспорядок, иногда - идеальная чистота, но в целом полицейские серьезных замечаний к матери детей не имели, несмотря на то, что старший сын считается «трудным» ребенком. Он, кстати, ходит в школу № 20, как и его младшая сестра.

В июле 2021 года девочке исполнилось 9 лет, и 1 сентября она пошла в третий класс. Училась прилежно, была очень непосредственной, открытой и дружелюбной, а по вечерам, когда заканчивалась вторая смена, гуляла с подругами. Именно подружки и видели ее в последний раз вечером 15 октября. В тот день с ними отправилась гулять еще одна девочка, ученица второго класса той же самой школы. Лишь чудом она останется жива…

Новая подружка

Мать заметила отсутствие ребенка дома только в воскресенье, 17 октября, и обратилась в полицию. По одной из версий, женщина несколько дней употребляла алкоголь. Правда, отсутствие сестры заметил ее брат и еще 16 октября сам пытался найти девочку.

16 октября - суббота, школа закрыта. Тем не менее девочка ушла из дома, прихватив рюкзак со школьными тетрадями. Мобильного телефона у нее с собой не было.

Полиция начала розыск с обзвона педагогов и подруг. Как оказалось, девочку с 15 октября никто из них не видел. Около 20:00 17 октября о пропаже сообщили поисковым отрядам, и на помощь в Вологду поехали люди со всей страны.

«17 октября около 20:00 нам поступил сигнал, о том, что пропала девятилетняя девочка. В течение часа сформировали группу и выехали на место, сотрудники полиции обрисовали картину, мы приступили к отработке задач: проверяли многоквартирные дома, обходили улицы в районе, где проживала девочка», - рассказали поисковики отряда «ЮК-СПАС» из Сокола.

К поискам приступили и другие поисковые отряды. В ночь с 17 на 18 октября жители домов в районе улиц Маяковского, Воровского, проспекта Победы, Мохова, Пролетарской то и дело просыпались от шума шагов по лестницам и лучей фонарей в окнах - волонтеры обследовали подъезды, заброшенные дома, гаражи, сараи.

Всем миром

Весь город следил за поисками. А наутро в Вологду спешно стали выдвигаться дополнительные силы поисковиков из Череповца, Москвы, Ярославской области… К вечеру в штабе поисков собрались почти 300 добровольцев.

И вот, наконец, первая находка - на деревянном заборе на ул. Гагарина был найден рюкзак, а в нём тетрадки пропавшей девочки. Служебные полицейские собаки взяли было след, но потеряли его. Тем не менее район поисков значительно сузился.

И вот в супермаркете, который находится неподалеку, была обнаружена видеозапись от 16 октября, на которой две девочки что-то покупают на кассе. Одна из них - пропавшая, вторая - та самая второклассница, новая подружка, с которой они гуляли накануне.

Через несколько минут нашлась еще одна запись: камера торгового центра зафиксировала, как девочки идут в компании какой-то женщины. Ее опознали. 40-летнюю жительницу пятиэтажного дома в Долгом переулке соседи называли «местной сумасшедшей» из-за неадекватного поведения.

«Злоумышленница привела их в свою квартиру, купив по дороге сладостей. Позже одну из девочек женщина отпустила», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Пестовская.

Около 21:00 18 октября при помощи спасателей МЧС вскрыли квартиру подозреваемой и нашли там пропавшую девочку без признаков жизни. Предположительно, она погибла еще 16 октября.

По прозвищу «Зверь»

Как только имя возможной подозреваемой стало известно, полицейские сделали запрос на покупку автобусных, железнодорожных и авиабилетов и через несколько минут получили ответ: женщина приобрела билет в Мурманск, села в поезд, но вышла по дороге из-за состояния здоровья и находится в больнице города Беломорска Республики Карелия.

Как оказалось, у женщины тоже есть двое детей. Старший сын давно изъят из семьи и сейчас уже получил среднее образование в вечерней школе. Младшая дочь передана на воспитание родственникам.

Выяснилось, что сама подозреваемая в убийстве была судима в 2018 году за нападение на собственную мать. 2 мая 2018 года она пришла к ней домой с дочерью и попыталась оставить у родителей. В ходе разгоревшегося конфликта женщина, вооружившись ключами от квартиры, напала на мать и рассекла ей голову. Мировой суд постановил назначить за побои штраф в сумме 5 тыс. рублей. А ее дочь после случившегося переехала жить к родственникам.

По сообщению Следственного комитета, подозреваемая неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Решением Вологодского городского суда в ноябре 2019 года она была лишена родительских прав в отношении сына, а в отношении дочери - ограничена в родительских правах.

20 октября 2020 года женщине было отказано в возвращении родительских прав. Нашлись и свидетели, рассказавшие, что после этого вердикта вологжанка была уличена в попытке увести чужих детей с детских площадок и детских садов. Родители даже обращались с заявлением в полицию, но выяснилось, что женщина состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В связи с происшедшим следователями возбуждены два уголовных дела: одно по ст. 125 УК РФ в отношении матери потерпевшей девочки, которая не уделяла должного внимания своему ребенку, а второе - по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики, которые по мнению следствия, не выявили опасное положение малолетней в семье (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

По имеющейся у нас информации, подозреваемая неоднократно посещала врачей вместе со своей младшей дочерью, говорила, что у ребенка есть раковая опухоль, и требовала ее вырезать. На теле погибшей девочки, кстати, похожей на дочь подозреваемой, обнаружены колото-резаные раны.

Что на самом деле случилось с жертвой и каковы были истинные причины поступка убийцы, выяснят следствие и психиатрическая экспертиза. Подозреваемая в убийстве уже доставлена в Вологду. Она допрошена и дала признательные показания. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении подозреваемой 40-летней женщины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Заботы об организации похорон, как сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов, возьмет на себя Администрация города вместе с Родительским комитетом города.

«Думаю, родственникам это сейчас не сделать. Семья на учете в органах опеки не состояла - дети не являлись сиротами и оставшимися без попечения родителей. Старший брат сейчас в больнице, он здоров, но таков порядок - мать была пьяна, когда квартиру осматривала полиция. Выходим с иском в суд о лишении матери родительских прав в отношении ее сына», - написал Сергей Воропанов в соцсети.

Прощание пройдет 21 октября с 10:00 до 11:00 в Кафедральном соборе. Отпевание возгласит Владыка Савва. Похоронят девочку на Козицынском кладбище.

К дому на ул. Воровского, где жила погибшая 9-летняя девочка, вологжане несут цветы и детские игрушки. Стихийный мемориал появился и возле дома на Долгом переулке, где она погибла. А ориентировки с ее фотографией до сих пор висят почти на каждом столбе центральной части города - как напоминание всем родителям: «Берегите своих детей!»

Елена Шмелева
Другие новости по теме
14.03.2022 16:10

В Вологде завершили расследование уголовного дела об убийстве Сони Жаворонковой

Следователи собрали достаточно доказательств того, что обвиняемая Ульяна Ланская совершила общественно опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство малолетней).
13.03.2022 13:07

Вологжанку Ульяну Ланскую переведут в психиатрическую лечебницу

Ранее женщина, обвиняемая в убийстве 9-летней Софии Жаворонковой, находилась под стражей. Вологодский городской суд вынес постановление о переводе Ланской в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.
14.12.2021 17:59

Вологжанке Ульяне Ланской продлили срок содержания под стражей

Вологодский городской суд сегодня вынес постановление о продлении срока содержания под стражей в отношении 40-летней Ульяны Ланской, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.105 УК РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×