Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Семья убитой в Вологде девочки была неблагополучной

Семья убитой в Вологде девочки была неблагополучной Фото: vk.com/suvoskr

Погибшая 9-летняя девочка жила в неблагополучной семье. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

«Семья девочки была неблагополучной, стояла на профилактическом учете. В семье есть еще один ребенок - брат девочки, который был изъят из семьи. Считаю, что причиной случившегося является ненадлежащее исполнение родительских прав родителями ребенка и недостаточная работа с семьей субъектов профилактики», - написала Ольга Смирнова.

В социальных сетях пишут, что девочка жила с матерью, ее сожителем и бабушкой. Мать употребляла алкогольные напитки. Со слов вологжан, они обращались в полицию в связи с неблагополучной ситуацией в семье, но реакции не последовало.

Напомним, что девочка пропала в субботу днем. По предварительным данным, она собрала рюкзак и убежала из дома, где проживала на улице Воровского. До вчерашнего дня малышку искала полиция, сотрудники МЧС, волонтеры и вологжане - всего около 300 человек.

«Отрабатывали различные версии, поступающие к нам, кто-то видел похожую девочку, кто-то заметил ее на видеокамерах, но вся информация не подтверждалась. Потом была важная находка, нашли портфель девочки, который висел на заборе в районе улицы Гагарина. Тут же перенесли поисковую операцию в тот район. Затем фото и видео девочек и предполагаемой похитительницы обнаружили в ходе осмотра видеокамер в одном из магазинов в том районе. Незамедлительно следователи стали устанавливать личность неизвестной женщины», - рассказали в поисково-спасательном отряде «ЮК-СПАС».

Накануне вечером по камерам удалось установить, что ребенка увела незнакомая женщина. Полицейские взломали дверь в квартиру подозреваемой, где нашли девочку мертвой. Подозреваемую задержали тем же вечером в поезде в Карелии.

«Женщина, являясь жительницей областного центра, встретила ребенка на улице города 16 октября. Войдя в доверие, она привела девочку в свою квартиру, где совершила ее убийство, после которого скрылась с места происшествия, выехав за пределы региона», - комментируют в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

По словам Ольги Смирновой, женщина была ранее лишена родительских прав в отношении двоих детей. Подозреваемая страдала психическим расстройством.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 13:18

61-летнему вологжанину, совершившему четыре преступления, вынесли приговор

Первое преступление мужчина совершил в 2014 году.
02.04.2024 16:43

Вологжанин чуть не убил своего старшего брата

Следственным отделом по Вологде возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Покушение на убийство».
29.03.2024 15:46

Вологжанин, совершивший убийство по неосторожности, исправился и освободился досрочно

56-летний мужчина, заступившись за знакомую, подрался с другом. В результате нанесения тяжёлых повреждений пострадавший скончался.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×