Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Мошенники нажились на 4 млн рублей на испуганных жителях Вологды

Мошенники нажились на 4 млн рублей на испуганных жителях Вологды

За прошедшую неделю в нашем городе зарегистрировано 11 случаев дистанционного мошенничества. Вологжане лишились 4 млн 421 тысячи 860 рублей.

Максимальная сумма перевода с одного человека составила более 2,4 млн рублей. Самому молодому пострадавшему - 20 лет, самому возрастному - 90. В большинстве случаев вологжане ведутся на звонки из службы безопасности банка, несмотря на то, что это уже самая общеизвестная схема мошенничества.

«14 октября около 9:00 гражданке Л. позвонила женщина, представилась сотрудником банка, пояснила, что на имя Л. оформлен кредит на 1 миллион рублей. Девушка пояснила, что в связи с тем, что участились факты дистанционного мошенничества, необходимо сделать оборот кредита, и что если Л. прервет разговор с ней, тогда мошенники сразу же воспользуются кредитными денежными средствам. Гражданка Л. спросила, что необходимо делать, на что девушка ей ответила, что необходимо обналичить все свои счета и перевести их на так называемые счета, так же она сказала, что среди сотрудников банка в городе Вологде есть мошенники и что она должна соблюдать полную конфиденциальность и не обращаться ни в коем случае к сотрудникам банка», - рассказывают в пресс-службе УМВД России по г. Вологде.

Сотрудники полиции отмечают, что при поступлении таких звонков нужно немедленно перезвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты. Только так можно убедиться, что звонивший действительно работает в службе безопасности банка. Также нужно быть крайне внимательным при покупке товаров в интернете, поиске жилья и перевозчика, при переходе по подозрительным ссылкам.

Добавим, что с начала года мошенники украли у жителей города более 70 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×