Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Директор лесопромышленного техникума в Соколе будет уволен

Директор лесопромышленного техникума в Соколе будет уволен Фото со страницы Уполномоченного при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольги Смирновой

Такое решение накануне озвучил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов в связи с недавним громким инцидентом.

Напомним, 16-летнего студента лесопромышленного техникума, воспитанника Коношского детского дома, избили сокурсники в комнате общежития. Произошедшее снимали на видео, которое позже распространили в Сети.

По данному факту возбуждено уголовное дело. К расследованию подключились правоохранители, уполномоченный по правам ребенка, представители Департамента образования области и Министерства просвещения. В работе администрации колледжа и общежития выявили ряд нарушений.

«Алексей Анатольевич Сорокин, который возглавлял техникум последние два года, будет освобожден от должности с 8 октября. Одна из главных причин - не только чрезвычайное происшествие, но и провал в воспитательной работе», - прокомментировал Антон Кольцов.

К происшествию оказались причастны 18 человек, большинство из них - учащиеся первых и вторых курсов и один старшекурсник. Студенты привлечены к дисциплинарной ответственности, однако они будут продолжать обучение в колледже. Как подчеркнул председатель областного правительства, эта мера принципиально важна для их дальнейшей социализации.

«Сейчас со студентами работают психологи, и по каждому будет составлен план воспитательной и профилактической работы. Мы не можем допустить, чтобы они остались на улице и были предоставлены сами себе, делая следующий шаг к новым правонарушениям или преступлениям», - сказал Антон Кольцов.

Пострадавшему студенту оказали медицинскую помощь, с ним продолжают работать психолог и органы опеки. Мальчику предложили перейти в другое образовательное учреждение, в том числе в Вологде, но он решил дальше учиться в Соколе.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.12.2021 12:08

На Вологодчине завершили расследование уголовного дела об избиении студента в Соколе

Следственные органы СУ СК России по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей, обвиняемых в совершении преступления по ст. 116 УК РФ «Побои». Им избрана мера пресечения.
05.10.2021 10:44

Специальная комиссия выявила проблемы в работе администрации лесопромышленного колледжа в Соколе

Проверка связана со случаем жестокого обращения со студентом из Сокольского лесопромышленного колледжа. В общежитие выехали представители Департамента образования области, УМВД, комиссии по делам несовершеннолетних, а также уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова.
04.10.2021 09:11

Следователи устанавливают обстоятельства происшествия, связанного с жестоким обращением студента из Сокола

Вопиющий случай произошел в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме: в социальной сети появилось видео жестокого обращения с 16-летним молодым человеком.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×