Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

39 пешеходов пострадали на дорогах Вологды в этом году

39 пешеходов пострадали на дорогах Вологды в этом году

С 26 по 30 апреля сотрудники ГИБДД по г. Вологде проводят профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Специалисты выходят на наиболее аварийные участки и разъясняют пешеходам и автомобилистам, как нужно вести себя на дорогах.

«Водителям транспортных средств необходимо запомнить, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу они обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии - по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах они могут выходить на проезжую часть после того как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», – прокомментировали в пресс-службе ГИБДД по г. Вологде.

С начала года в Вологде произошло 38 ДТП с участием пешеходов, пострадали 39 человек. В том числе 27 аварий зафиксированы на пешеходных переходах, травмы получили 28 вологжан. Еще 2070 пешеходов привлекли к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. А 1850 водителей оштрафовали за не предоставление преимущества в движении пешеходам.

Напомним, что в областной столице работает проектный комитет «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. По результатам работы в прошлом году количество аварийных участков удалось снизить с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых мест, где случается более 3 аварий с пострадавшими в год. По ним уже ведется работа.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×