Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Школьник из Вологды покатался с горки на 25 тысяч рублей

Школьник из Вологды покатался с горки на 25 тысяч рублей Фото: vk.com/toc_vodniki

Именно столько стоит оборудование детской площадки, которое он сломал, чтобы найти себе фанерку для катаний. О неприятном инциденте рассказали активисты ТОС «Водники».

b7UT-M142J0.jpg

Новая площадка во дворе доме на ул. Карла Маркса, 117, была отремонтирована в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Ее торжественно открыли в сентябре прошлого года.

Недавно ученик одной из соседних школ на глазах у изумленных детей и их родителей сломал знаки дорожного движения, которые в развивающих целях были установлены на площадке. Мальчик пояснил, что ему нужна была доска для катаний с горы.

«Очевидцы тут же позвонили в ТОС и передали информацию. Вышел один из сотрудников и на месте прикрутил один из знаков. Другой восстановлению не подлежит, придется обращаться к организации, выполнявшей работы. Мы уже нашли мальчика, испортившего имущество, и связались с родителями. Они пошли на диалог и готовы возместить ущерб. Мы не разглашаем имя виновника, но хотелось бы, чтобы родители других детей тоже задумались. Самое обидное, когда дети не понимают ценности того, что для них делается», - рассказала председатель ТОС «Водники» Анна Степанова.

Активисты местного ТОС надеются, что имущество удастся восстановить. Признаются, что ситуация обидная, потому как они провели немало времени на этой территории и многое сделали своими руками, чтобы жителям вместе с детьми было приятно гулять.

Кстати, это далеко не первый случай вандализма в Вологде. В октябре прошлого года было испорчено граффити с Василием Беловым, в новогодние каникулы молодежь сняла шары с главной новогодней елки, акт порчи имущества зафиксирован в январе и на обновленном бульваре Пирогова. По мнению общественников, к борьбе с таким явлением должны подключиться все вологжане.

«Если подобное происходит при вас, не стесняйтесь делать замечание, сообщать в органы. Да, это неприятно, многие стесняются. Но я, например, когда вижу у своего дома, как водители паркуют машины так, что людям не пройти, всегда говорю прямо об этом. И вижу поддержку со стороны окружающих. Так и здесь - не бойтесь сказать! Возможно, человек начнет вести себя по-другому. Если нет, надо заставлять вандалов исправлять испорченное своими же руками. У нас в доме по Карла Маркса, 103б, школьники изрисовали стену в подъезде. Так потом сами и исправляли. И это правильно, потому что административные штрафы, заплаченные родителями, не дойдут до несовершеннолетних. А когда будет сам делать, то это возымеет другое действие: и сам поймет, как это сложно, и в то же время будет неудобство перед другими испытывать», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Школа общественного контроля» Максим Выдров.

Добавим, что штраф по статье «Вандализм» может достигать 40 тысяч рублей. Также в качестве наказания виновным могут назначить либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.02.2024 11:11

В Вологде задержали вандалов, которые испортили новогоднее украшение

Полицейские задержали молодых людей, которые сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади. Вандалам грозит серьезное наказание.
31.01.2024 12:15

Вандалы сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади в Вологде

Вандалы испортили украшения на новогодней ели, установленной на Кремлёвской площади. Об этом написал Мэр Вологды в социальной сети «ВКонтакте».
11.09.2023 08:43

Деревянный настил сломали на отремонтированной площади у ЦУМа в Вологде

На благоустроенной площади у ЦУМа неизвестные сломали деревянный настил, который предназначен для отдыха и сидения. Вологжан просят бережнее относиться к пространствам в областном центре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×