Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 40 ДТП с материальным ущербом фиксировали в Вологде во время аномальных морозов

Более 40 ДТП с материальным ущербом фиксировали в Вологде во время аномальных морозов

Сильное похолодание наблюдалось в столице региона с 11 по 14 января. По данным городского отдела ГИБДД, за эти четыре дня в Вологде случилось 127 ДТП, четыре из них с пострадавшими.

«Наиболее сложным в этом отношении было 14 января, когда произошло 44 ДТП с материальным ущербом и два - с пострадавшими. Остальная статистика выглядит так: 11 января - 32 ДТП с материальным ущербом, 12 января - 17 ДТП с материальным ущербом и одно с пострадавшими, 13 января - 30 ДТП с материальным ущербом и одно с пострадавшими», - говорит инспектор по ПБДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Наталья Матвеева.

По ее словам, погодные условия - сильные морозы, как таковые, не являлись причиной ДТП, только сопутствующим признаком. Однако во время похолодания на дороге часто образуется ледяная корка, гололед, машины буксуют, шины теряют сцепление с дорогой, увеличивается тормозной путь. Все это негативно сказывается на общей статистике. Отметим для сравнения, что с 7 по 10 января в Вологде произошло 57 ДТП, из них четыре - с пострадавшими.

По прогнозам синоптиков, в Вологде морозы постепенно отступают, в выходные дни станет немного теплее. При этом температура воздуха все равно будет ниже -20 градусов Цельсия.

«В выходные дни территория Вологодской области по-прежнему останется во власти холодной воздушной массы. Но облачность от южного циклона, смещающегося по юго-востоку, продолжит смягчать сильные морозы. Существенных осадков не ожидается. В ночные часы минимальные температуры будут опускаться до 25 градусов ниже нуля, местами - до 30 градусов ниже нуля. В дневные часы сохранится морозная погода - до 21 градуса ниже нуля», - сообщают в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

С понедельника синоптики ожидают более существенное потепление. Температура воздуха поднимется до 12-16 градусов ниже нуля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.03.2024 11:29

Серьёзное ДТП произошло на мосту 800-летия в Вологде

Между 6 часами и 06:30 утра на въезде на мост 800-летия в сторону Заречья случилось серьёзное ДТП. Авария произошла напротив «Спектра» и Дворца боевых искусств, на противоположной стороне дороги.
07.03.2024 08:55

В Вологде произошла крупная авария на Пошехонском шоссе

Сегодня утром произошла авария вблизи перекрестка Пошехонского шоссе — Ярославской. Сейчас на месте работают сотрудники ГИБДД.
28.02.2024 09:21

На маленькую девочку наехала иномарка в Вологде

Накануне в 08:48 на ул. Воркутинской, 8, автомобиль «Киа-Селтос» сбил девочку 2018 года рождения. Ребенок получил ушибы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×