Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Переломом позвоночника закончилось катание на «ватрушках» для 18 юных жителей Вологодской области

Переломом позвоночника закончилось катание на «ватрушках» для 18 юных жителей Вологодской области

За зимние каникулы в Вологодскую областную детскую больницу поступило 18 детей с компрессионными переломами. Большинство из них получено в результате неосторожного катания, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова на своей странице в соцсети.

«Уважаемые родители, не отпускайте детей кататься одних. Помните, что у детей притуплено чувство опасности. Для них разноцветная «ватрушка» кажется безопасной игрушкой, поэтому они непременно будут покорять опасные склоны, будут сталкиваться на санках и привязывать их «паровозиком», - обратилась к вологжанам Ольга Смирнова.

Чтобы катание на «ватрушках» было безопасным, нужно обратить внимание на склон: он должен быть пологим, без резких поворотов, деревьев, кустов, столбов, выступающих камней, ям и бугров. Сотрудники МЧС категорически запрещают разбегаться перед спуском, съезжать с трамплинов или бесснежных участков склона, связывать «ватрушки», кататься стоя или лежа.

Согласно ПДД РФ 22.8 (Правила перевозки пассажиров) запрещается привязывать «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и прочим транспортным средствам. Кроме наложения штрафа, это может привести к серьезным травмам и даже смерти. В 2018 году 21-летняя вологжанка погибла, получив черепно-мозговую травму.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
30.10.2023 11:09

48 ДТП с детьми произошло в Вологде с начала года

С 30 октября по 12 ноября в Вологде проходит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!»
10.03.2023 16:28

Пешеходный переход на ул. Северной перенесут и оборудуют светофором

Такое решение было принято сегодня на городской комиссии по детскому травматизму, которую провел начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×