Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Две вологжанки, желая продать товары, перевели мошенникам 115 тысяч рублей

Две вологжанки, желая продать товары, перевели мошенникам 115 тысяч рублей единый день профилактики дистанционного мошенничества. Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Женщины, 1985 и 1989 годов рождения, продавали товары через сайты объявлений, попавшись на уловки мошенников. В общей сложности вологжанки потеряли 115 тысяч рублей.

«В первом случае злоумышленник под предлогом дистанционной оплаты товара убедил потерпевшую сообщить данные банковской карты и секретные коды. Во втором случае, покупатель якобы оплатил товар через сервис «Доставка», а копию чека об оплате товара отправил потерпевшей и сказал, что деньги на счет потерпевшей поступят только тогда, когда товар будет получен. Но на самом деле оплаты товара не было, чек был ненастоящий. Вологжанка лишилась не только своих накоплений, но и товара, который отправила почтой злоумышленнику», - пояснили в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

3 декабря в Вологде в очередной раз прошел Единый день профилактики дистанционных хищений. Сотрудники различных служб и подразделений УМВД России по г. Вологде вышли в общественные места, чтобы предупредить вологжан о видах дистанционных хищений. В ходе беседы полицейские рассказывают основные схемы обманов мошенников, а также способы защиты от них.

«Уважаемые вологжане! Будьте бдительны! Если по телефону вас просят сообщить данные банковской карты и секретные коды, ни в коем случае этого не делайте. Насторожитесь, это могут быть мошенники! В случае купли-продажи товаров на сайтах объявлений проверяйте подлинность сайта и изучайте услуги, которые предоставляются этим сайтом более тщательно во избежание введения вас в заблуждение злоумышленниками и направления вам несуществующих чеков об оплате. Не дайте себя обмануть», - с такими словами к населению обратился временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по г. Вологде Владимир Веселов.

Только за полдня полицейские провели более 500 профилактических бесед, вручили порядка 700 информационных памяток.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×