Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Восемь человек погибли в пожаре в Вологде

Восемь человек погибли в пожаре в Вологде

На сегодняшний день на территории областной столицы произошло 396 пожаров, что меньше показателей прошлого года. В 2019 к этой дате случилось 448 возгораний. В 2020 году в огне погибли 8 человек, годом ранее - 19 человек.

Как правило, в пожарах гибнут лица без определенного места жительства. В связи с этим в Вологде регулярно проводят проверки расселенных аварийных домов и их консервацию до дальнейшего сноса. В 2020 году в городе снесено 57 подобных зданий, до конца года предстоит ликвидировать еще 10.

Кроме того, для обеспечения противопожарной безопасности в городе проводятся регулярные рейды по домам с печным отоплением.

«В Вологде довольно массивный деревянный жилой фонд - это более 2 тысяч зданий. Среди них встречаются ветхие и аварийные дома. Большая часть из них отапливается печами. На сегодняшний день вручено около 150 памяток и проведено около 120 бесед о безопасности при использовании печного оборудования. При поквартирном обходе специалисты следят за состоянием печей и дают вологжанам рекомендации по их эксплуатации. Напоминаю, что обслуживание ветхой печи или печи с неисправным дымоходом может привести к печальным последствиям», - отметил начальник Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

Для обеспечения противопожарной безопасности в Вологде Мэром Сергеем Воропановым утвержден комплексный план профилактических мероприятий по предотвращению пожаров. Помимо прочего, согласно этому документу, проводятся проверки пожарных гидрантов. МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в 2020 провел осмотр 2748 пожарных гидрантов и колодцев, из них 110 - отремонтировано, 55 - заменены на новые.

Контроль за происшествиями в Вологде осуществляется через ЕДДС г. Вологды. Обратиться в нее можно по телефону: 72-45-00.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб на пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×