Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Пятерых воров в законе поймали на Вологодчине

Пятерых воров в законе поймали на Вологодчине Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

В Вологодской области окончено расследование уголовного дела в отношении пятерых «криминальных авторитетов» по ст. 210.1 Уголовного кодекса РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

«Полицейскими собраны материалы, которые доказывают, что один из фигурантов в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого вора в законе, обязывал, следуя существующим негласным нормам и правилам, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям лиц уголовно-преступной среды, имеющих более низкий криминальный статус», - комментирует пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Установлено, что лидер криминальной сферы назначил троих так называемых смотрящих за Вологдой, Череповцом и Великим Устюгом.

«В прошлом году при проведении тщательно спланированной спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Вологодской области и при силовой поддержке спецподразделений областного УМВД и Росгвардии в Вологде и Череповце криминальный лидер и его назначенцы в возрасте от 34 до 61 года были задержаны. Ещё один «авторитет», проходящий по данному уголовному делу, отбывает наказание в местах лишения свободы», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Установлено, что все лица, занимая определённое положение в криминальном мире, совершали противоправные действия, вмешиваясь в правоотношения, в том числе с целью извлечения личной выгоды. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:23

В Вологде задержали мужчину, подозреваемого в причинении смертельной травмы сожительнице

Следственным отделом по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».
28.03.2024 13:17

Вологжанин получил два года условного срока за поджог автомобиля

В Вологде суд вынес приговор по уголовному делу об умышленном повреждение чужого имущества. Вологжанин вину в совершении преступления признал полностью.
27.03.2024 18:24

Вологжанин набрал кредитов на сожительницу втайне от неё

Вологжанка оказалась должна нескольким банкам 200 тысяч рублей. Но женщина была абсолютно уверена, что кредитов она не брала, и обратилась в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×