Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Крупный штраф получил водитель автобуса за пьяное ДТП в Череповце

Крупный штраф получил водитель автобуса за пьяное ДТП в Череповце

Суд признал 58-летнего мужчину виновным в управлении автобусом в состоянии наркотического опьянения и в нарушении ПДД, привлекшем причинение вреда здоровью человека. Суд назначил ему штраф в размере 40 тыс. рублей, а также лишил водительских прав на 1,5 года по ч. 1 и ч. 2 12.24 КоАП РФ. 

Нарушение выявили 25 декабря 2018 года. В 8.00 автобус ПАЗ проехал перекресток на красный свет и сбил пешехода. Женщина получила травмы средней тяжести. Подсудимый пояснил, что за пару дней до ДТП жена дала ему таблетку корвалола, на ночь он выпил глицин. Никаких наркотических средств он не принимал.

«В последнее время в Череповце участились случаи привлечения к административной ответственности за вождение в состоянии наркотического опьянения. Многие из них стали следствием неконтролируемого употребления водителями лекарственных препаратов. Наркотические, психотропные вещества могут содержаться в обезболивающих, антигистаминных, успокоительных лекарствах, средствах для нормализации кровяного давления и т. п. и выводятся из организма человека длительный срок (до 40 дней). При этом вопрос, каким образом наркотическое вещество попало в организм человека, не имеет значения, поскольку водитель обязан не допускать состояния опьянения за рулем», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Отметим, для признания состояния наркотического опьянения достаточно наличия веществ в организме в любом, даже самом минимальном количестве.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
22.04.2024 12:16

Вологодский бизнесмен и музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области. Евгений Журин находился под стражей три месяца.
19.04.2024 17:59

Суд отказал автоледи в компенсации ущерба, нанесённого калиткой

Вологжанка припарковалась у ворот детского сада. В её отсутствие дверь автомобиля была повреждена калиткой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×