Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19 миллионеров попались на уловки злоумышленников в Вологодской области

19 миллионеров попались на уловки злоумышленников в Вологодской области

В 2020 году жертвами дистанционных мошенничеств и краж стали более 2400 жителей региона. Это как молодые люди и пенсионеры, так и руководители предприятий. Общая сумма ущерба превысила 57 млн рублей, 19 человек потеряли свыше 1 млн рублей.

Проблему незаконного списания средств с банковских счетов и карт жителей региона обсудили на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В нем приняли участие представители Правительства области, УМВД России по Вологодской области, банковских структур, муниципалитетов.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 28,3 %. Для сравнения: за восемь месяцев прошлого года совершено 1946 таких преступлений, за этот же период 2020 года - 2496. Увеличивается как их количество, так и сумма ущерба», - рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Доля преступлений с использованием IT-технологий в общей структуре преступности за три года выросла в два раза: с 10 % до 21 %. Наиболее активны злоумышленники в Вологде и Череповце, в Великоустюгском, Сокольском, Череповецком, Вологодском, Бабаевском и Устюженском районах.

Управление МВД России по Вологодской области отмечает, что получить информацию и арестовать счета мошенников невозможно, так как на чеке при переводе денег отражаются только первые и последние цифры. Решено использовать электронный документооборот между полицией и банками. Такой формат взаимодействия уже налажен с одной из финансовых организаций.

В сокращении количества дистанционных хищений большую роль играет информирование жителей. Регулярно проводятся профилактические беседы в коллективах и объединениях, памятки о распространенных схемах раздают волонтеры, они размещены в общественном транспорте, ТЦ, новости публикуют СМИ. Однако, 90 % потерпевших от дистанционных хищений отмечают, что знали все рекомендации, но все равно переводили деньги злоумышленникам.

По словам начальника Управления информационной политики Правительства области Дарьи Богдановой, в скором времени информирование вологжан будут осуществлять и с помощью системы Центра информации и аналитики региона.

Добавим, что на прошлой неделе житель Вологды отдал злоумышленникам более 1,3 млн рублей. Всего с 21 по 27 сентября в нашем городе зарегистрировано 35 случаев дистанционных мошенничеств, жители потеряли почти 4,3 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
13.03.2024 10:09

Вологжанка осуждена за мошенничество при получении пособия на ребёнка

Женщина оформила денежное пособие на свою дочь, пользуясь служебным положением. Ей предстоит заплатить штраф.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×