Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вакуумные понтоны из Вытегры используют для поднятия «Капитана Артюшина» в Вологде

Вакуумные понтоны из Вытегры используют для поднятия «Капитана Артюшина» в Вологде Фото: Вологда.РФ

В 18 часов к Соборной горке прибыло судно с понтонами из АСУНЦ «Вытегра». Водолазы закрепили их под затонувшим теплоходом «Капитан Артюшин». Два спецсредства для подъема затонувших судов уже наполнили сжатым воздухом. Операция будет продолжена 23 августа.

Принцип действия следующий: к затонувшему кораблю крепятся резиновые шары или железные ящики - понтоны, в которые накачивается воздух для всплытия и подъема с собой корабля.

«Сегодня мы накачали два понтона, движение судна есть, но говорить о скором результате пока рано. После 20 часов продолжать работы водолазы не могут из-за наступления темноты. Работы приостановлены до 9 утра 23 августа. Завтра будем накачивать оставшиеся два резиновых понтона и использовать дополнительный пятый - металлический. Мы его тоже будем использовать, как еще одну точку опоры для судна», - рассказал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Администрации Вологды Алексей Никитин.

Спасательная операция проходила сегодня с 6 утра. С помощью тросов и спецтехники к 08.00 теплоход подтянули к берегу. Специалисты мотопомпами откачали воду из внутренних помещений, поиск пробоины ни к чему не привел.

До момента полного поднятия на воду судна в районе ул. Карла Маркса, 127, будут закреплены боны, препятствующие прохождению нефтепродуктов. На данный момент утечки топлива нет.

Следователи выясняют причины затопления судна «Капитан Артюшин». ЧП произошло 21 августа около 22.00. Было эвакуировано 25 человек, находившихся на борту. В транспортной прокуратуре завили, что у теплохода не было разрешения на эксплуатацию.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.10.2020 18:27

В Вологде наградили подростка, который спас человека при потоплении «Капитана Артюшина»

Девятиклассник школы № 14 Андрей Крохин в одиночку вытащил из воды 31-летнего мужчину. Вологжанину вручили благодарственное письмо Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.
26.08.2020 11:31

Судно «Капитан Артюшин» отбуксировали по реке Вологде

Минувшей ночью судно подняли с помощью тягача и подтянули к берегу. Содействие в проведении этих работ оказали частные лица, которые привезли на место необходимую технику. В операции по поднятию участвовали вологодские спасатели и судовладельцы.
22.08.2020 13:24

Затонувший в Вологде «Капитан Артюшин» два года назад был исключен из реестра маломерных судов

Кроме того, владельца затонувшего судна неоднократно привлекали к административной ответственности в связи с нарушением норм безопасности перевозки пассажиров. Об этом сообщает Вологодская транспортная прокуратура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×