Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Затонувший в Вологде «Капитан Артюшин» два года назад был исключен из реестра маломерных судов

Затонувший в Вологде «Капитан Артюшин» два года назад был исключен из реестра маломерных судов

Кроме того, владельца затонувшего судна неоднократно привлекали к административной ответственности в связи с нарушением норм безопасности перевозки пассажиров. Об этом сообщает Вологодская транспортная прокуратура.

«Вологодская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с произошедшим 21 августа 2020 года около 22.00 затоплением судна «Капитан Артюшин» в реке Вологде у Кремлевской площади. По иску Вологодского транспортного прокурора в сентябре 2018 года решением суда «Капитан Артюшин», 1973 года постройки, исключен из реестра маломерных судов. Его дальнейшая эксплуатация возможна лишь после постановки на соответствующий учет», - прокомментировал заместитель Вологодского транспортного прокурора Александр Иванов.

В январе 2018 года судовладелец был оштрафован по ч. 1 ст. 238 УК РФ в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На борту перевозили 34 пассажира, несмотря на то что пассажировместимость этого вида транспорта составляет 12 человек.

Годом ранее предпринимателя привлекли к административной ответственности в виде штрафов по ч. 1 ст 11.8 КоАП РФ (Управление судном с нарушением норм пассажировместимости), ст. 11.10 КоАП РФ (Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение требований технических регламентов).

Напомним, что судно «Капитан Артюшин» затонуло вечером 21 августа у Кремлевской площади. По предварительной информации, на борту находились 15 человек, в том числе один ребенок. Все перевезены на берег, пострадавших нет. Сейчас спасатели занимаются подъемом судна.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.10.2020 18:27

В Вологде наградили подростка, который спас человека при потоплении «Капитана Артюшина»

Девятиклассник школы № 14 Андрей Крохин в одиночку вытащил из воды 31-летнего мужчину. Вологжанину вручили благодарственное письмо Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.
26.08.2020 11:31

Судно «Капитан Артюшин» отбуксировали по реке Вологде

Минувшей ночью судно подняли с помощью тягача и подтянули к берегу. Содействие в проведении этих работ оказали частные лица, которые привезли на место необходимую технику. В операции по поднятию участвовали вологодские спасатели и судовладельцы.
22.08.2020 20:31

Вакуумные понтоны из Вытегры используют для поднятия «Капитана Артюшина» в Вологде

В 18 часов к Соборной горке прибыло судно с понтонами из АСУНЦ «Вытегра». Водолазы закрепили их под затонувшим теплоходом «Капитан Артюшин». Два спецсредства для подъема затонувших судов уже наполнили сжатым воздухом. Операция будет продолжена 23 августа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×