Курс ЦБ на 09.06: $ 82.09 88.04

Вологжанка отсудила у турфирмы более 130 тыс. рублей за несостоявшееся путешествие в Турцию

Вологжанка отсудила у турфирмы более 130 тыс. рублей за несостоявшееся путешествие в Турцию

Мировой судья Вологодской области рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Сокола к турагенту и туроператору. В итоге женщине должны выплатить порядка 130 тысяч рублей.

Кроме непосредственной стоимости путевки в 83 тыс. рублей, в эту сумму входит компенсация морального вреда (3 тыс. рублей), штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (порядка 44 тыс. рублей), возврат расходов на корреспонденцию (более 1 тыс. рублей).

Тур в Турцию планировался с 9 по 16 мая 2020 года. Однако поездка не состоялась в связи с пандемией и введением запрета на въезд в республику с 27 марта. Сокольчанка потребовала вернуть деньги за поездку, но ей отказали.

Суд признал подобные действия туроператора и турагентства необоснованным. Напомним, ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» сообщает, что в случае возникновения для туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, потребитель имеет право потребовать в судебном порядке расторжения договора.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.05.2023 10:04

Более 30 тысяч производств, связанных с должниками по ЖКХ, находятся на исполнении у судебных приставов Вологды

Судебные приставы совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на постоянной основе проводят рейды, направленные на взыскание задолженности. Накануне специалисты посетили адреса в заречной части города.
29.04.2023 10:31

Выставка «Мамино счастье» расскажет вологжанам, как млекопитающие и птицы заботятся о своих детёнышах (0+)

В Вологодском государственном музее-заповеднике в первом зале экспозиции «Природа и история Вологодского края» открылась четвёртая выставка цикла «Галерея удивительного» — «Мамино счастье».
24.04.2023 18:57

Москвич пойдет под суд за выманивание денег у вологжан

В Вологде перед судом предстанет житель Московской области за совершение мошенничества в отношении пожилых людей. 19-летний молодой человек обманул десять пожилых людей, в том числе пятерых вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×