Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Мошенники «зарабатывают» на взломах страниц вологжан в соцсетях

Мошенники «зарабатывают» на взломах страниц вологжан в соцсетях

Взломы аккаунтов в соцсетях становятся все более серьезной проблемой для пользователей. Мошенники используют взломанные страницы, чтобы выманивать у вологжан денежные средства.

«Привет, можешь перевести немного денег?» - такое сообщение отравляет мошенник, чтобы «поймать» жертву на крючок. Предварительно он взламывает страницу пользователя, получая доступ к персональным данным, а именно, к списку друзей. Злоумышленники делают рассылку с просьбой одолжить денег, и после того, как достаточное количество человек переведет средства, заметают следы и исчезают.

«Что делать в ситуации, если пришло сообщение от друга с просьбой одолжить денег? Позвонить человеку и уточнить, действительно ли это он отправил сообщение в соцсети. Хочется сказать, что сейчас электронное общение набирает обороты, и люди все чаще не хотят контактировать со знакомыми лично. Этим и пользуются мошенники. Мы каждую неделю фиксируем факты мошенничества, связанные со взломом страниц в соцсетях», - говорит заместитель начальника УМВД России по Вологодской области Владимир Веселов.

Еще один способ мошенничества - лотереи и викторины от крупных «банков». Вологжанам приходят сообщения с предложением принять участие в викторине и получить бонусы или небольшое денежное вознаграждение. Пользователи дают данные своей банковской карты, в результате мошенники снимают денежные средства.

Добавим, что за год мошенники украли у вологжан порядка 40 млн рублей. В 80 % случаев вологжане поверили «сотрудникам банка». Также горожане потеряли средства при покупке товаров на непроверенных сайтах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.
11.03.2024 14:39

Жители Вологды отдали мошенникам еще порядка 3 млн рублей

За прошедшую неделю в полицию поступило девять заявлений от вологжан, которых обманули мошенники. В общей сложности они отдали злоумышленникам порядка 3 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×