Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более полумиллиона рублей перевели мошенникам жители Вологодской области

Более полумиллиона рублей перевели мошенникам жители Вологодской области

Пять человек «попались» на крючок мошенников за последние сутки. В общей сумме злоумышленники украли у вологжан более полумиллиона рублей.

Жительница Сокола, 1981 года рождения, лишилась 202 тысяч рублей. Ей позвонил «сотрудник» банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Чтобы приостановить операцию, он попросил предоставить данные всех карт и озвучить пароли из СМС-сообщений.

Женщина выполнила все, что диктовал ей мошенник, после чего через мобильное приложение банка на ее имя неизвестный оформил кредит в сумме 180 тысяч рублей. Далее мужчина уверил потерпевшую, что ей необходимо перевести все денежные средства на резервный счет, что она и сделала. Помимо этого, мошенник украл с одного из счетов еще 22 тысячи рублей.

Жительнице Вологодского района, 1986 года рождения, тоже позвонил якобы сотрудник банка. Он рассказал, что по банковской карте проходят подозрительные списания. Для их отмены нужно сообщить данные банковской карты. Вологжанка озвучила информацию, в результате потеряла 159 тысяч рублей.

Аналогичным способом 125 тысяч рублей злоумышленникам перевела жительница Вологды, 1959 года рождения. Еще один житель нашего города 45 лет лишился чуть больше 4 тысяч рублей. А 49-летний череповчанин потерял 24,3 тысячи рублей.

Полицейские напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств или оплате услуг нужно быть бдительными и предельно внимательными. При звонках от сотрудников банка необходимо уточнить информацию, самостоятельно перезвонив в контактный центр. Не рекомендуется покупать товары на непроверенных сайтах, а также открывать ссылки, файлы, пришедшие на почту с незнакомых адресов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×