Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15 пожаров по причине грозового разряда произошло на Вологодчине с начала года

15 пожаров по причине грозового разряда произошло на Вологодчине с начала года

По информации Главного Управления МЧС России по Вологодской области, по сравнению с прошлым годом количество таких пожаров увеличилось. В 2019 году из-за молний произошло шесть возгораний.

Грозовые разряды попадали в дома, нежилые строения и хозпостройки. Напомним, в селе Шебеньгский Погост Тарногского района молния попала в сельскую школу, здание полностью сгорело, к счастью, никто не пострадал, потому что пожар случился ночью. Известно, что в школе обучались 30 человек. Несколькими днями ранее от удара грозового разряда в купол загорелась церковь Успения Пресвятой Богородицы в Кичменгском Городке. Этим летом молния также уничтожила жилой дом в деревне Малиновка Никольского района.

«С точки зрения метеорологии грозы возникают из-за развития мощных конвективных явлений (атмосферные явления, связанные с конвективным переносом (восходящие и нисходящие движения) больших масс воздуха под кучево-дождевыми облаками - прим. ред.). Чем больше температурные контрасты, тем выше риск появления этого явления, что приводит к образованию атмосферных фронтов и кучевой облачности. Этим летом в Вологде держится достаточно комфортная температура. В некоторых районах были зафиксированы максимальные температурные рекорды. Тарногский район пересекал холодный фронт, именно контрастные температуры и привели к грозовым явлениям», - прокомментировала ведущий синоптик Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Рыкованова.

Как явление, молния - это разряд электрической энергии, который образуется в паровых массах. Облака электризуются вследствие движения над поверхностью земли, которая имеет определенное магнитное поле. Из закона об электромагнитной индукции следует, что в паровой массе облака, которое является магнитным проводником, генерируется электрическая энергия. Большой заряд, хранящийся в облаках, при соприкосновении с зарядом противоположного полюса (земля выступает нулем или минусом), начинает высвобождаться и образовывать электрическую дугу, которую и называют молнией.

Дома передают отрицательный потенциал земли, что и привлекает заряды, переносимые в облаках. Во время дождя промокшие стены и кровля являются хорошим проводником, на который и может пробить молния. Как говорят специалисты, чтобы защитить здание, необходимо правильно выстроить систему громоотводов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб при пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×