Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Синоптики: «Жителям Тарногского района повезло, что траектория смерча проходила мимо населенных пунктов»

Синоптики: «Жителям Тарногского района повезло, что траектория смерча проходила мимо населенных пунктов» Фото: 35runet.ru

Вечером 26 июня по Тарногскому району пронесся смерч. Ситуацию прокомментировали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Жителям Тарногского района очень повезло, что траектория смерча проходила мимо населенных пунктов. 26 июня восточные районы пересекал атмосферный фронт, на котором отмечались грозы. По данным ДМРЛ-Вологда и ДМРЛ-Котлас (метеорологические локаторы) высота кучево-дождевых облаков в зоне фронта достигала 10-15 км. По расчетам, кроме грозы, местами могли отмечаться шквал и град. К сожалению, метеостанции на территории Тарногского района у нас нет, ближайшими станциями являются Нюксеница, Тотьма. На данных станций были зафиксированы грозы, но без усиления ветра», - отмечают в Гидрометцентре.

Синоптики пояснили, что смерчи в нашем регионе - крайне редкое явление. В июне 1984 года огромная ветреная воронка возникла чуть южнее Вологодчины. Это доказывает, что такое опасное явление имеет место быть в наших краях и может привести к значительным разрушениям.

Добавим, что смерч особо опасен для населенных пунктов. Если в него попадают дома, то они как бы взрываются из-за резкого падения атмосферного давления: с них слетают крыши, вылетают стекла и оконные рамы, разрушаются стены. Вихрь может с корнем вырывать деревья, переносить на большие расстояния людей и животных.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.06.2020 18:39

Смерч в Тарногском районе сорвал крыши с четырех зданий

Ранее была информация, что смерч 26 июня в Тарногском районе не нанес существенного ущерба: повалил и сломал деревья. Накануне в соцсети появились фотографии поврежденных зданий в колхозе «Озерки».
27.06.2020 11:29

По Тарногскому району пронесся смерч: очевидцы сняли стихию на видео

В социальной сети накануне вечером появилось видео того, как бушует непогода в Тарногском районе, а именно: снята воронка, окруженная пылью, высотой до неба, сверкает молния. Автор ролика Андрей Бегунов поделился с Вологда.рф впечатлениями и рассказал о том, что осталось за кадром.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×