Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Следователи выясняют обстоятельства исчезновения рыбаков на Белом озере

Следователи выясняют обстоятельства исчезновения рыбаков на Белом озере Фото: пресс-служба МЧС по Вологодской области

12 апреля пятеро рыбаков пропали на Белом озере. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

На месте работают следователи и криминалисты. Специалисты допрашивают родственников и знакомых об обстоятельствах произошедшего. По предварительным данным, один из пропавших купил моторную лодку «Крым-3» за несколько дней до инцидента.

Вместе с четырьмя приятелями он отправился ее испытывать на Белом озере. В районе 14.00 рыбаки сообщили родственникам о выходе в устье реки у озера, но когда те попытались в 17.00-18.00 связаться с ними, телефоны были вне зоны действия. С тех пор о местонахождении мужчин ничего неизвестно.

Один из свидетелей также сообщил, что встретил мужчин, когда они двигались к реке Кеме, из чего предположил, что они шли к Белому озеру. Спасательных жилетов на пропавших не было, рыболовных снастей он тоже не заметил. По его словам, на водоеме в тот день был сильный порывистый ветер, лодка могла перевернуться даже от обычной волны.

В настоящее время мужчин ищут сотрудники МЧС, ОМВД, спасатели двух муниципальных районов, местные жители и волонтеры. Сегодня к поискам подключились спасатели АСУНЦ «Вытегра» в количестве 5 человек и 3 единицы техники, включая плавсредство и подводный аппарат Фалкон.

«Всего с начала поисковых работ обследовано 48,1 км береговой линии, 271 кв. км акватории. Сейчас волонтеры продолжают обследование береговой линии. Сегодня в районе поиска пропавших рыбаков порывы ветра достигают 17 м/с, осадки в виде дождя и снега. Применение беспилотных авиационных систем затруднено. Руководителем группы в целях безопасности и в связи со сложными метеоусловиями было принято решение о сокращении поисковой группировки», - сообщают в ГУ МЧС России по Вологодской области.

Всех, кто готов помочь с поисками или знает о местонахождении рыбаков, просят позвонить по телефону доверия Главного управления: 72-99-99.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 15:19

В Вологде ищут пропавшего подростка

Вчера около 11:40 16-летний Егор Меньшиков ушёл из школы, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
11.03.2024 09:25

14-летний подросток вновь пропал в Вологде

14-летнего Михаила Прокошева снова ищут в Вологде. Ребенок уходит из дома не первый раз.
07.03.2024 13:20

Герда помогла отыскать пожилую вологжанку с деменцией

90-летняя вологжанка ушла из квартиры на ул. Дзержинского и потерялась. Помощь пенсионерке оказал кинолог вместе с немецкой овчаркой Гердой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×