Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

На Вологодчине более 9 тыс. пешеходов нарушили ПДД с начала 2020 года

На Вологодчине более 9 тыс. пешеходов нарушили ПДД с начала 2020 года

Такие данные приводит областная Госавтоинспекция, проанализировав дорожную ситуацию в регионе за два с половиной месяца. Из 9266 пешеходов-нарушителей чуть более 2 тыс. человек были выявлены в областной столице.

«В период с 1 января по 18 марта 2020 года в Вологде инспекторам ГИБДД «попались» 2080 пешеходов, которые нарушили ПДД. Для сравнения: за тот же период 2019 года в областной столице было выявлено 1873 пешехода-нарушителя. С начала года в городе произошло 8 ДТП по вине пешеходов. Основные виды нарушений: переход дороги вне зебры и нахождение на проезжей части без цели ее перехода. В данных авариях все пешеходы пострадали», - рассказала «Вологда.РФ» инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по г. Вологде, лейтенант полиции Арина Астафьева.

В целях профилактики дорожных происшествий с участием пешеходов на территории области вчера стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Акция продлится до 20 марта, в ее рамках инспекторы ГИБДД будут проводить рейды на зебрах и пресекать нарушения пешеходов и водителей, кроме того о правилах перехода проезжей части вологжанам расскажут отряды ЮИД.

Напомним, еще одной серьезной проблемой, связанной с аварийностью на дорогах, является неиспользование пешеходами светоотражающих элементов на одежде. По инициативе Мэра города Сергея Воропанова в Вологде запущена акция «Будь в тренде!». Использование пешеходами световозвращающих элементов в своей одежде пропагандируют известные люди. Уже присоединились к флешмобу биатлонист Максим Цветков и бронзовый призер Олимпиады в Пекине Ирина Соколовская.

Согласно исследованию Финансового университета при Правительстве РФ, в Вологде 37% населения считают, что работа ГИБДД в последнее время сильно или заметно улучшилась. По стране в целом, по городам с населением более 250 тыс. человек, только 28% считают, что работа ГИБДД улучшилась.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×