Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

200 млн рублей дистанционно похитили у вологжан в прошлом году

200 млн рублей дистанционно похитили у вологжан в прошлом году

Такие данные привели в пресс-службе УМВД России по Вологодской области. Для сравнения: на ремонт 41 двора в Вологде в 2019 году была выделена примерно такая же сумма.

«Нужно различать два вида дистанционных мошенничеств: покушение на мошенничество, когда злоумышленники пытаются заставить кого-то перевести им деньги, и уже дистанционную кражу денег. Так, в декабре 2019 года в полицию поступило несколько заявлений о списании денежных средств с банковских карт. Все потерпевшие рассказали сотрудникам полиции об одной и той же схеме, которую использовали мошенники. На телефон звонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности кредитно-финансового учреждения, сообщал о странных списаниях денежных средств. Чтобы остановить незаконные действия, необходимо было в телефонном режиме сообщить ему данные карты, код из СМС-сообщений, а также информацию о владельце «платежного пластика». Как только эти данные становились известны собеседнику, с банковских счетов потерпевших списывались все денежные средства», - говорит глава пресс-службы УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.

С начала этого года ситуация не меняется. В январе 2020 года было совершено 217 дистанционных мошенничеств и 57 дистанционных краж, а на 10 февраля в полицию поступило уже 331 заявление. Мошенникам переводят разные суммы, но в среднем один перевод - порядка 30-40 тыс. рублей.

В 2019 году сотрудники УМВД Вологодской области в поисках мошенников объехали всю Россию, побывав даже в Калининграде и на Дальнем Востоке. Но раскрываются далеко не все мошенничества. В среднем только 25-30 % от общего количества.

Поэтому лучше не ждать, пока раскроют преступление, а предотвратить его. Для этого существуют несколько простых правил:

1. Помните, что сотрудники банков имеют доступ к вашим персональным данным, а значит, знают не только ваш телефон, но и номер карты, и кодовое слово, поэтому никогда у вас его спрашивать не будут. Спросили? Это мошенник.

2. При получении СМС-сообщения о том, что Ваша карта заблокирована и для разблокировки необходимо позвонить по указанному номеру, позвоните лучше в сам банк.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Если вы решили купить что-то при помощи интернет-сайтов - ищите официальные интернет-магазины. Либо просто сходите в реальный, а не виртуальный магазин.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×