Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

200 млн рублей дистанционно похитили у вологжан в прошлом году

200 млн рублей дистанционно похитили у вологжан в прошлом году

Такие данные привели в пресс-службе УМВД России по Вологодской области. Для сравнения: на ремонт 41 двора в Вологде в 2019 году была выделена примерно такая же сумма.

«Нужно различать два вида дистанционных мошенничеств: покушение на мошенничество, когда злоумышленники пытаются заставить кого-то перевести им деньги, и уже дистанционную кражу денег. Так, в декабре 2019 года в полицию поступило несколько заявлений о списании денежных средств с банковских карт. Все потерпевшие рассказали сотрудникам полиции об одной и той же схеме, которую использовали мошенники. На телефон звонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности кредитно-финансового учреждения, сообщал о странных списаниях денежных средств. Чтобы остановить незаконные действия, необходимо было в телефонном режиме сообщить ему данные карты, код из СМС-сообщений, а также информацию о владельце «платежного пластика». Как только эти данные становились известны собеседнику, с банковских счетов потерпевших списывались все денежные средства», - говорит глава пресс-службы УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.

С начала этого года ситуация не меняется. В январе 2020 года было совершено 217 дистанционных мошенничеств и 57 дистанционных краж, а на 10 февраля в полицию поступило уже 331 заявление. Мошенникам переводят разные суммы, но в среднем один перевод - порядка 30-40 тыс. рублей.

В 2019 году сотрудники УМВД Вологодской области в поисках мошенников объехали всю Россию, побывав даже в Калининграде и на Дальнем Востоке. Но раскрываются далеко не все мошенничества. В среднем только 25-30 % от общего количества.

Поэтому лучше не ждать, пока раскроют преступление, а предотвратить его. Для этого существуют несколько простых правил:

1. Помните, что сотрудники банков имеют доступ к вашим персональным данным, а значит, знают не только ваш телефон, но и номер карты, и кодовое слово, поэтому никогда у вас его спрашивать не будут. Спросили? Это мошенник.

2. При получении СМС-сообщения о том, что Ваша карта заблокирована и для разблокировки необходимо позвонить по указанному номеру, позвоните лучше в сам банк.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Если вы решили купить что-то при помощи интернет-сайтов - ищите официальные интернет-магазины. Либо просто сходите в реальный, а не виртуальный магазин.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
13.03.2024 10:09

Вологжанка осуждена за мошенничество при получении пособия на ребёнка

Женщина оформила денежное пособие на свою дочь, пользуясь служебным положением. Ей предстоит заплатить штраф.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×