Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В полиции рассказали, какие мошеннические схемы распространены в Вологде

В полиции рассказали, какие мошеннические схемы распространены в Вологде

С начала года на территории Вологодчины зарегистрировано порядка 200 фактов дистанционного мошенничества, причем все преступления были совершены с территории других регионов страны.

По словам представителей УМВД России по Вологодской области, на территории области распространены пять мошеннических схем. Условно их можно назвать следующим образом: «Заработок в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте», «Родственник попал в беду», «Звонок службы безопасности банка», «Выигрыш приза», «Помощь родственнику».

«Заработок в сети Интернет в социальной сети в «ВКонтакте»: со взломанного (находящегося под контролем злоумышленника) аккаунта родственника или знакомого приходит сообщение о том, что имеется возможность легкого заработка больших денег. В дальнейшем злоумышленник узнает реквизиты банковской карты потерпевшего и осуществляет перевод на подконтрольные ему счета.

«Родственник попал в беду»: гражданину на сотовый телефон поступает звонок якобы от родственника, который начинает телефонный разговор следующими фразами: «Мама, это я», «Папа, это я». Услышав имя предполагаемого родственника, злоумышленник подтверждает его и сообщает, что совершил серьезное ДТП, при этом передает телефон якобы сотруднику ГИБДД, который сообщает о тяжести произошедшего и требует перевод крупной суммы денежных средств.

«Звонок службы безопасности банка»: в процессе телефонного звонка потерпевшему сообщаются сведения о том, что по его банковской карте проводятся подозрительные операции. В дальнейшем под предлогом отмены операции потерпевший устанавливает приложение «Team Viever Quick Support», позволяющее удаленным способом управлять устройством, и у потерпевшего списываются денежные средства. Имеют место факты, когда, помимо хранящихся на банковской карте денежных средств, злоумышленники удаленным способом оформляют кредит в банке и также похищают денежные средства.

«Выигрыш приза»: в социальной сети или мессенджере приходит сообщение о том, что в связи с юбилеем банка банк осуществляет розыгрыш денежных средств и имеется ссылка для перехода на сайт. При переходе на сайт, который внешне напоминает стилистическое оформление банка, предлагается получить случайную сумму денежных средств от 15 до 300 тыс. рублей. В дальнейшем предлагается возможность немедленно получить выигранные денежные средства на свою банковскую карту путем ввода всей информации, включая CVV-код и код, пришедший в СМС-сообщении на сайте. Вся эта информация автоматически передается злоумышленнику, который осуществляет списание всех хранящихся на банковской карте денежных средств.

«Помощь родственнику»: в социальной сети в «ВКонтакте» со взломанного (находящегося под контролем злоумышленника) аккаунта родственника или знакомого приходит сообщение о том, что возникли финансовые сложности и необходимо перечислить денежные средства на банковскую карту определенного банка. После перечисления денежных средств на счет связь прерывается.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×