Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Дорогостоящие подшипники украли с одного из предприятий Череповца, злоумышленники задержаны

Дорогостоящие подшипники украли с одного из предприятий Череповца, злоумышленники задержаны

Крупная кража была совершена на одном из промышленных предприятий города металлургов. Полицейские сразу установили, что хищение могли совершить работники организации.

Дело в том, что замок на воротах в склад не был поврежден и на окнах и стенах не зафиксировано следов взлома. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, оперативники установили, что имущество вывезли на автомашине «ГАЗель».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали четверых подозреваемых в совершении кражи. Ими оказались череповчане в возрасте от 21 до 31 года. Двое из задержанных действительно работали на предприятии и знали, что на одном из складов хранятся дорогостоящие подшипники.

«В оговоренный день приятели проникли на территорию организации через забор, выбрав безлюдное место, не просматриваемое камерами наблюдения. Благодаря своему телосложению один из злоумышленников пролез по вентиляционной шахте, расположенной на крыше здания, внутрь склада и открыл ворота. Мужчины загрузили коробки с подшипниками в «ГАЗель» и покинули предприятие. Злоумышленник, открывший ворота изнутри, закрыл их и вылез наружу тем же путем. Один из приятелей сопровождал грузовик на своем автомобиле и предупреждал о ехавших мимо патрульных автомобилей и полицейских нарядах. Стражи правопорядка изъяли похищенное имущество, которое подозреваемые хранили на складе, расположенном на окраине города металлургов, и вернули законному владельцу», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой), а также ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления). Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 18:24

Вологжанин набрал кредитов на сожительницу втайне от неё

Вологжанка оказалась должна нескольким банкам 200 тысяч рублей. Но женщина была абсолютно уверена, что кредитов она не брала, и обратилась в полицию.
26.03.2024 18:14

Главе Вологодского УФАС Наталии Мерзляковой назначили домашний арест до 17 мая

Сегодня Вологодским городским судом рассмотрено ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в отношении руководителя Вологодского УФАС России Наталии Мерзляковой.
26.03.2024 13:36

В Вологде расследуются дела по привлечению подростков в преступную деятельность

В областной столице было зафиксировано два случая нарушения подростками законов. По обоим фактам идёт разбирательство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×