Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Игрушечные часы по цене смартфона приобрел вологжанин у мошенников

Игрушечные часы по цене смартфона приобрел вологжанин у мошенников

На удочку дистанционных мошенников попался житель Сокола. Заманчивое предложение о больших скидках на гаджеты мужчина увидел в соцсети, оформил заказ на покупку смартфона.

Сокольчанина подкупила низкая заявленная цена на гаджет, который изначально стоил 30 тысяч рублей. Поводом для акции стала якобы ликвидация товара. Спустя неделю посылку получил в отделении связи. Вместо смартфона в коробке оказались игрушечные часы, стоимость заказа составила порядка 10 тысяч рублей.

За минувшие сутки от действий телефонных мошенников пострадали трое вологжан и череповчанка. Позвонившие им люди представились сотрудниками служб безопасности кредитных организаций и предупредили о необходимости блокировки банковских карт в связи с подозрительными операциями со счетами. Абоненты сообщили мошенникам пароли и коды из смс-сообщений, после чего деньги со счетов были списаны.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать простые правила. Нельзя сообщать номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные абонентам, которые сообщают о блокировке карты или сомнительных операциях. Эту информацию необходимо перепроверить самостоятельно, связавшись со службой поддержки кредитной организации.

Нужно помнить о том, что банковские и госслужащие не интересуются данными карт клиентов. Нельзя открывать подозрительные ссылки и файлы, которые поступили с незнакомых электронных адресов. Товары нужно покупать только на проверенных интернет-сайтах, не переводить деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×