Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

На Вологодчине двое мужчин угрожали расправой и требовали у знакомого 7,5 млн рублей

На Вологодчине двое мужчин угрожали расправой и требовали у знакомого 7,5 млн рублей

Житель Грязовца еще в 2013-2014 годах задолжал своему знакомому более 80 тыс. рублей. В апреле 2015 функции кредитора перешли на третье лицо, которому и нужно было отдавать долг.

Поскольку сразу денег у заемщика не оказалось, с него взяли расписку на сумму более 650 тыс. рублей. Однако и эту сумму потерпевший не мог отдать. Спустя три года ожидания 48-летний кредитор вместе со своим 49-летним приятелем перешли к решительным действиям.

В сентябре 2018 года они назначили заемщику встречу. В ходе нее они угрожали физической расправой в отношении потерпевшего и его близких родственников, после чего увеличили сумму долга. Теперь мужчине нужно было отдать им 7,5 млн рублей. По какой причине кредиторы назвали именно эту сумму, не ясно.

Через месяц злоумышленники потребовали деньги у мужчины, при этом избив его. Зная о том, что его кредиторы были ранее судимы за преступления против личности, заемщик обратился в полицию. В ходе третьей встрече в том же месяце полицейские задержали вымогателей.

По факту самоуправства, совершенного с применением насилия или с угрозой его применения, на грязовчан завели уголовное дело. На суде их 48-летнего злоумышленника приговорили к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Его напарник отделался «условкой», сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.03.2024 11:18

В Вологде полицейские раскрыли кражу электросамоката

Сотрудники уголовного розыска второго отдела полиции нашли и задержали подозреваемого.
13.03.2024 13:10

47-летний ранее судимый вологжанин пойман на краже

На ул. Фрязиновской в супермаркете неизвестный совершил кражу. Как выяснили полицейские, вором оказался ранее судимый местный житель.
13.03.2024 10:09

Вологжанка осуждена за мошенничество при получении пособия на ребёнка

Женщина оформила денежное пособие на свою дочь, пользуясь служебным положением. Ей предстоит заплатить штраф.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×