Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На 6 млн рублей обманули доверчивых вологжан дистанционные воры

На 6 млн рублей обманули доверчивых вологжан дистанционные воры

С 1 по 22 августа в Вологодской области зарегистрировано 109 случаев мошенничества, совершенных с помощью Интернета или по телефону. По каждому из них заведено уголовное дело. Общая сумма, которую потеряли пострадавшие, равна порядка 6 млн рублей, сообщает областное УМВД.

«Волна дистанционных мошенничеств поднялась в конце июля. С этого времени мы ежедневно в СМИ распространяем информацию о преступлениях. Пострадавшими являются как жители Вологды и Череповца, так и других муниципалитетов Вологодской области. Злоумышленники могут находиться совершенно в других частях России. Сейчас идут расследования по каждому уголовному делу, опрашиваются пострадавшие», - прокомментировал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.

Только за прошедшие сутки мошенники обманули девять вологжан. С банковских карт было похищено 238 тыс. рублей. В восьми случаях злоумышленники представлялись банковскими сотрудниками и «играли» на доверии людей. 56-летняя череповчанка потеряла 17 тысяч рублей на сайте бесплатных объявлений, где она продавала дачный дом.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не нужно верить звонкам из «банков» и других организаций. При получении сообщения о том, что карта заблокирована или проходят сомнительные операции, не нужно сообщать номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Полицейские рекомендуют делать покупки только на проверенных сайтах и не открывать неизвестные ссылки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×