Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Около 150 тысяч рублей сохранила пенсионерке Череповца сотрудница почты

Около 150 тысяч рублей сохранила пенсионерке Череповца сотрудница почты

83-летняя пенсионерка на почте хотела перевести 147 тысяч рублей, чтобы ей затем выплатили некую компенсацию. Об этом в полицию города металлургов сообщила работница почты.

Полицейские выяснили, что днем ранее на мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ей полагается компенсация в размере 500 тысяч рублей, но не пояснил, за что. Он сказал женщине, что для получения денег ей необходимо оплатить страховку в размере 56 тысяч рублей. Доверчивая вологжанка сделала перевод в ближайшем почтовом отделении.

На следующий день ей поступил аналогичный звонок, но сумма уже была в разы больше – 147 тысяч рублей. Пенсионерка снова отправилась на почту, но ее «спасла» бдительный кассир, которая поинтересовалась у бабушки о деталях перевода, затем отменила операцию и позвонила в полицию.

Всего за минувшие сутки сотрудники УМВД зарегистрировали шесть заявлений от жителей региона о различных видах хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 330 тысяч рублей.

Полицейские обращаются к жителям областной столицы и региона с просьбой не сообщать номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные при звонке о блокировке банковских карт. Не стоит верить звонкам из «банков», «правоохранительных органов» и других организаций. Банковские и государственные служащие не интересуются данными карты.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 11:18

В Вологде полицейские раскрыли кражу электросамоката

Сотрудники уголовного розыска второго отдела полиции нашли и задержали подозреваемого.
13.03.2024 13:10

47-летний ранее судимый вологжанин пойман на краже

На ул. Фрязиновской в супермаркете неизвестный совершил кражу. Как выяснили полицейские, вором оказался ранее судимый местный житель.
13.03.2024 10:09

Вологжанка осуждена за мошенничество при получении пособия на ребёнка

Женщина оформила денежное пособие на свою дочь, пользуясь служебным положением. Ей предстоит заплатить штраф.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×