Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Две финансовые пирамиды закрыли в Вологодской области в 2019 году

Две финансовые пирамиды закрыли в Вологодской области в 2019 году Фото: ptzgovorit.ru

В первом полугодии 2019 года в регионе выявлено две организации с признаками финансовых пирамид. Они незаконно привлекали деньги вологжан. Отдел противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного управления Банка России выявил также 20 «черных кредиторов». Это ИП и юрлица, которые незаконно предоставляли займы частным лицам.

Всего в СЗФО было выявлено 107 «черных кредиторов». Больше всего их найдено в Санкт-Петербурге, в Архангельской и Вологодской областях. По обращениям, направленным в правоохранительные органы, за полгода возбуждено около 60 дел об административных правонарушениях и пять уголовных.  

«Тесное взаимодействие с прокуратурой, МВД, Федеральной антимонопольной службой позволяет эффективно противодействовать нелегальным финансовым организациям, в том числе распространению их рекламы. В первом полугодии этого года были приняты меры для пресечения более 40 фактов незаконной рекламы», - отметил заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Пивоваров.

Чаще всего нелегалов удается поймать благодаря обращениям жителей. Бдительные граждане информируют не только о мошенниках, но и подозрительных компаниях и рекламе. Сообщать о них можно анонимно на сайте Банка России в соответствующей вкладке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:46

Мужчина в Вологде выхватил телефон из рук знакомого и скрылся

Инцидент произошел в заречной части города. Мужчины вместе распивали спиртные напитки.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×