Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В России участились случаи звонков от лжесотрудников банков

В России участились случаи звонков от лжесотрудников банков

Как правило, преступник представляется сотрудником банка и сообщает о подозрительной операции по карте, которую нужно немедленно заблокировать. Для этого требуются реквизиты, коды доступа или и вовсе перевести деньги на другой счет.

Специалисты напоминают жителям региона, как действовать в случае входящих звонков с официальных номеров банков.

«Лучше всего сразу положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно. Ни в коем случае не перезванивайте по тому номеру, с которого вам звонили, вы можете снова попасть к мошенникам. Наберите номер вручную, он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка. Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка. Если клиент сам сообщит преступникам секретную информацию, которую нельзя разглашать, вернуть деньги через банк, скорее всего, не получится», - сообщают в Отделении по Вологодской области Центрального банка России.

Злоумышленники хорошо знакомы с психологией, они чаще звонят поздно вечером, ночью или ранним утром в выходные дни, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Собеседник обращается к человеку по имени и отчеству, может назвать номер и срок действия карты, что вызывает доверие к звонящему. Однако, эти сведения обычно попадают к мошенникам из социальных сетей или путем фишинга. Кроме того, на «другом конце провода» говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко включаются звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра.

Если банк на самом деле выявил подозрительную транзакцию, он сразу приостановит ее на срок до двух суток. За это время можно либо подтвердить эту операцию, либо отменить ее, самостоятельно позвонив в банк. В случае бездействия через двое суток финансовая организация автоматически снимет блокировку и операция осуществится.

По данным Департамента информационной безопасности Банка России, в 2018 году на Северо-Западе было зафиксировано 16 тысяч несанкционированных операций с использованием платежных карт на общую сумму 78,6 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×