Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Еще 400 человек «подцепили» клещей в Вологде

Еще 400 человек «подцепили» клещей в Вологде

Такие данные за прошедшую неделю приводит Управление Роспотребнадзора по Вологодской области. Всего с начала сезона порядка 1200 горожан обратились в медицинские организации с клещами на коже.

«На сегодняшний день заболевших клещевым энцефалитом и боррелиозом не выявлено. Все пострадавшие от укусов клещей находятся под наблюдением врачей. Инкубационный период у этих вирусов длится до двух недель. Важно своевременно выявить насекомое на коже и обратиться к специалистам, чтобы извлечь его и направить на исследование», - прокомментировала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова.

В Вологодской области за прошедшую неделю зарегистрировано 2,5 тыс. случаев присасывания клещей. Всего на сегодняшний день пострадало 6,1 тыс. жителей региона. В основном люди «ловят» кровопийцев на даче, отметим, что каждый третий не может вспомнить, где «подцепил» клеща.

Вологжане могут пройти иммунизацию от клещевого энцефалита. Уже сделали прививку больше 72 тыс. человек, из которых 37 тыс. - это несовершеннолетние. Для обеззараживания зеленых зон проводится акарицидная обработка. В Вологде специальные растворы распылят на территории 700 га.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.08.2023 11:34

Более 12 тыс. вологжан пострадали от укусов клещей

С начала года от укусов клещей пострадали 12 202 человека, порядка 24 % из них — дети, сообщает Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.
08.06.2023 14:58

Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по объемам вакцинации от клещевого энцефалита

Расход вакцин против клещевого энцефалита в медучреждениях в период с января по апрель 2023 года проанализировали эксперты национальной системы маркировки товаров «Честный знак». В России за это время использовали более 3,1 млн доз препаратов от энцефалита, что на 51 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
25.05.2023 13:09

Первый случай клещевого энцефалита выявили у жителя Вологды

Это стало первым подтвержденным случаем клещевого энцефалита в регионе. Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×