Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Букву «О», опрокинутую вандалами в Вологде, увезли в ремонт

Букву «О», опрокинутую вандалами в Вологде, увезли в ремонт

Памятник букве «О», расположенный в сквере рядом с Вологодским кремлем, уронили с постамента, повредив кованые элементы. Накануне поздним вечером о случившемся написали в соцсети неравнодушные вологжане. Сегодня утром арт-объект увезли в мастерскую.

«Памятник оказался довольно крепким, вандалы отломили ажурный элемент с левой стороны, который повис в воздухе, и еще одну деталь. В 8.30 на место прибыла бригада рабочих и техника. Мы попробовали вернуть арт-объект на постамент, однако в таком виде оставлять его было небезопасно, к тому же потребуются сварочные работы. Поэтому было принято решение транспортировать в мастерскую», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Характер повреждений и сроки восстановительных работ определят специалисты 25 марта. Тогда же станет известно, когда удастся вернуть букву на место.

В социальной сети произошедшее вызвало бурное негодование у вологжан. Под фотографией опрокинутого памятника, который стал излюбленным местом для селфи, жители описали интересные случаи, связанные с арт-объектом, привели цитаты известных приезжих людей.

Добавим, памятник установлен в 2012 году, символизирует «оканье» как наиболее яркое явление северного русского говора. Металлическая кованая буква, высотой 2,5 метра, весит около 300 кг.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.02.2024 11:11

В Вологде задержали вандалов, которые испортили новогоднее украшение

Полицейские задержали молодых людей, которые сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади. Вандалам грозит серьезное наказание.
31.01.2024 12:15

Вандалы сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади в Вологде

Вандалы испортили украшения на новогодней ели, установленной на Кремлёвской площади. Об этом написал Мэр Вологды в социальной сети «ВКонтакте».
11.09.2023 08:43

Деревянный настил сломали на отремонтированной площади у ЦУМа в Вологде

На благоустроенной площади у ЦУМа неизвестные сломали деревянный настил, который предназначен для отдыха и сидения. Вологжан просят бережнее относиться к пространствам в областном центре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×