Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Пять человек погибли на пожарах в Вологде с начала этого года

Пять человек погибли на пожарах в Вологде с начала этого года

Печальные итоги первого месяца 2019 года были подведены на заседании городской КЧС под председательством заместителя Мэра Вологды, начальника Административного департамента Алексея Никитина.

С начала 2019 года в областной столице произошло 26 пожаров. 12 из них - в жилых домах, еще в девяти случаях горел бытовой мусор. По сравнению с прошлым годом число пожаров увеличилось в 1,7 раза. В январе в огне погибли 5 человек, еще двое получили травмы. В прошлом году за первый месяц произошел всего один смертельный случай на пожаре.

«Во всех пяти случаях смерть на пожаре произошла по вине самих людей, которые допустили неосторожное обращение с огнем. В целях стабилизации ситуации с пожарами, которые возникают как в Вологде, так и во всей области, предлагаю разработать план профилактических мероприятий, которые будут проводиться для граждан. Необходимо проводить работу с людьми, входящими в так называемые группы риска: граждане, которые ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, не имеют места работы, люди одинокие и престарелые, а также неблагополучные семьи, где есть дети и инвалиды. Еще одна мера - необходимо контролировать работы по техобслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты в образовательных организациях и других социально значимых объектах», - выступил с докладом начальник ОНДиПР по Вологде УНДиПР ГУ МЧС по Вологодской области Игорь Росляков.

Другое направление работы, на котором был сделан акцент, - контроль бесхозных деревянных зданий. Чтобы эти объекты не стали местом пожара, в Вологде их заколачивают.

«Существует график рейдов, которые проводят пожарные службы совместно с полицейскими и представителями городской администрации. Обычно проверяются деревянные нежилые дома, находящиеся вблизи образовательных организаций, торговых центров, а также жилых домов. Эти расселенные постройки могут представлять опасность, особенно для детей. Поэтому в городе проводится работа по их заколачиванию. Проверяют эти дома раз в месяц. В 2019 году работа в этом направлении продолжится», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

В ходе заседания КЧС были рассмотрены и другие вопросы: невозможность проезда пожарных машин во дворы жилых домов, частая недоступность противопожарного водоснабжения (к примеру, когда пожарные гидранты не расчищены), состояние пожарных водоемов и доступ подъезда к ним.

Добавим, по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова в городе введен мораторий на распоряжение земельными участками с сожженными «расселенками». Ограничение касается всех муниципальных земельных участков, на которых после 1 июня 2018 года произошли пожары в расселенных домах.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×