Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Очевидцы рассказали подробности жестокого убийства бездомной собаки в Вологде

Очевидцы рассказали подробности жестокого убийства бездомной собаки в Вологде

Труп обнаружили накануне около 12.00 в районе парка Победы и стадиона «Локомотив». Сейчас полицейские и активисты из ОЗЖ «Велес» пытаются установить личности неизвестных, повинных в убийстве животного.

История собаки банальна. Сначала у нее был свой дом и хозяйка. Вскоре женщина умерла, и ее родные выбросили питомца на улицу, уехав в Череповец. Жильцы дома № 10 на Осановском проезде, которые подкармливали собаку, говорят, что животное не агрессивное, любила ласку.

«Примерно с 14 января нам стали звонить неравнодушные вологжане и просить, чтобы мы забрали собаку. Однако у нас все пункты передержки бездомных животных заняты. В социальной сети распространили информацию, надеялись, что новый хозяин найдется. А вчера нам поступила информация, что похожая собака найдена мертвой в парке Победы», - рассказала представитель ОЗЖ «Велес» Екатерина Махова.

Жильцы дома позвонили зоозащитникам и сообщили, что видели, как накануне примерно в 11.00 двое мужчин около 40 лет увели собаку в неизвестном направлении. На вид они были нетрезвыми, вели себя странно, например, зашли в ближайший торговый павильон и предложили продавщице забрать собаку себе. Когда она отказалась, неизвестные зашли за угол магазина, и тут началось страшное.

«Продавец рассказала, что мужчины завязали морду собаки и начали наносить ей удары, возможно острым предметом. Женщина сразу же вызвала полицию. К тому моменту, как приехали стражи правопорядка, мужчин на месте уже не было. Сначала у нас были сомнения, что убитая собака - это та самая, с Осаново. Но потом мы сравнили фотографии и поняли, что это одно и то же животное. Дело в том, что у собаки приметный хвост с темным пятнышком на конце, также у нее темная мордочка и темные уши. Мы надеемся, что виновные в смерти собаки будут наказаны! Потому что это уже нарушение уголовного кодекса - жестокое обращение с животными», - пояснила председатель правления ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Прибывший на место происшествия сотрудник полиции опросил очевидцев и главную свидетельницу - продавщицу.

«Сейчас идет сбор всех данных. Продолжается опрос свидетелей. Отметим, что сотрудники полиции, которые занимаются расследованием, установили круг подозреваемых. С этими людьми сейчас проводится работа. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - заявили в пресс-службе регионального УМВД.

Труп собаки был передан в медучреждение для вскрытия. Инициатором этого стали сами активисты «Велеса», желая разобраться в случившемся. При осмотре медики обнаружили обширную резаную рану в области горла, а также множественные раны сонных артерий, мышц, шейных позвонков. Итоговое заключение ветеринаров - смерть наступила в результате обширной кровопотери.

Пока в полиции идет проверка, активисты «Велеса» просят всех вологжан, кто располагает какой-либо информацией о произошедшем, позвонить по телефонам: 8-911-533-53-34 и 8-953-521-08-91. Если виновные в преступлении будут задержаны, им грозит серьезное наказание по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

Добавим, что зоозащитники уверены: убийство собаки - это не дело рук догхантеров. Обычно они планируют и совершают множество своих жестоких «акций». По мнению представителей «Велеса», вчерашнее убийство собаки - это необоснованная вспышка агрессии.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×