Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Пакет с мясом обнаружили инспекторы ГИБДД у автомобилиста на вологодской трассе

Пакет с мясом обнаружили инспекторы ГИБДД у автомобилиста на вологодской трассе

Водитель авто, которое остановили на дороге Вологда - Новая Ладога, пытался убедить сотрудников ГИБДД и охотнадзора, что купил мясо лося у знакомого. Но эксперты выяснили, что животное было убито около суток назад. В итоге мужчина сознался в незаконной добыче животного.

В Чагодощенском районе поймали еще одного браконьера. О факте незаконной добычи в полицию сообщил егерь хозяйства. По образцам шерсти и крови убитого животного, следам протекторов колес через день был установлен владелец автомобиля. У него изъяли карабин, а транспортное средство арестовали. По двум фактам возбуждены уголовные дела по ст. 258 УК РФ.

«Сейчас разрешена добыча копытных, пушнины и боровой дичи. У каждого охотника должны быть при себе документы, в том числе на оружие. Инспекторы в рамках своих должностных обязанностей имеют право останавливать и досматривать транспортные средства, проверять разрешения на охоту и на оружие, изымать у нарушителей незаконно добытые трофеи, оружие, а также транспортные средства», - отметил начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

Кроме штрафа, за нарушение правил браконьеры могут лишиться прав охоты на срок вплоть до трех лет. Это приведет к аннулированию разрешения на право ношения и хранения оружия. Всего в 2018 году в Вологодской области было заведено 24 уголовных дела по фактам незаконной охоты. Возмещено более 500 тысяч рублей причиненного ущерба.

Добавим, что разрешения на право добычи лося и кабана в следующем году распределят с помощью жеребьевки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.10.2023 12:18

Рыба, выловленная браконьерами, продавалась в Вологде

Следственный отдел Череповца СУ СК России сейчас расследует дело в отношении трёх инспекторов государственного природного биосферного заповедника. При их участии была организована незаконная добыча рыбы на охраняемой природной территории. В дальнейшем рыбу продавали в Вологде и Череповце.
19.06.2020 10:56

Рыбу из Красной книги ловили в вологодском озере жители Ленинградской области

На Онежском озере сотрудники транспортной полиции поймали браконьеров. Жители Ленинградской области, 35 и 50 лет, ловили рыбу запрещенным методом.
10.06.2020 17:27

Рыбы на 650 тыс. рублей незаконно выловили вологжане в Белом озере

Сотрудники транспортной полиции задержали двух жителей Вашкинского района. Мужчины 20 и 33 лет рыбачили с помощью запрещенного орудия лова - ставных сетей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×