Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Семье женщины, погибшей во время взрыва газа, окажут материальную помощь

Семье женщины, погибшей во время взрыва газа, окажут материальную помощь

Затраты по организации похорон возьмут на себя городские власти. Об этом заявил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов. Вопрос оказания поддержки семьям, временно эвакуированным из дома на ул. Карла Маркса, 74а, стал центральным на оперативном совещании при Губернаторе области Олеге Кувшинникове.

«Вопросом оказания всей необходимой помощи семьям, чьи квартиры оказались полностью разрушены при взрыве, займется Вадим Георгиевич Цепа - мой заместитель по социальным вопросам. Город возьмет на себя затраты по организации похорон погибшей женщины. Кроме того, по поручению Губернатора Олега Кувшинникова город оказывает помощь и поддержку всем пострадавшим. К сожалению, в такие времена могут появиться мошенники, наживающиеся на доброте и сочувствии людей. Прежде чем открыть свое сердце и помочь пострадавшим, уточните, нужна ли помощь», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вопросы, касающиеся помощи семьям пострадавшим, можно задать по телефону: 72-01-29 либо отправить сообщение на страницу Вадима Цепы в социальной сети.

Добавим, по поручению Губернатора области, в гостиницах и муниципальных квартирах места предоставлены 34 чел., из них девять детей. Трехразовое питание организовано в столовой школы № 42. Ежедневно с 8 часов и до последнего посетителя рядом с домом работает мобильный информационный пункт. Вопрос о заселении жильцов будет принимать областная комиссия КЧС.

«Как только будут восстановлены все коммуникационные системы, мы обсудим этот вопрос. Если будут необходимы средства на восстановление сетей теплоснабжения, мы готовы выделить их из резервного фонда Правительства области. Допуск людей в 1 подъезд однозначно невозможен до получения официального заключения от МЧС. После этого приступим к выполнению строительных работ. Мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить участь тем людям, которые, к сожалению, живут в гостинице и у родственников. Нужно, чтобы все дети были отправлены в детские лагеря или на вотчину Деда Мороза в период каникул», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«В 14 часов было завершено исследование прочности несущих конструкций, по которому второй подъезд соответствует необходимому для проживания техническому состоянию. Первый подъезд требует реконструкции. Официальное заключение из Москвы нам направят в ближайшие дни. В настоящее время продолжается разборка конструкций, которые могут обрушиться, идет демонтаж плит между 5 и 4 этажами», - сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области Сергей Самойленко.

Напомним, взрыв газа произошел в ночь на 16 декабря на пятом этаже в угловой квартире № 26, она полностью разрушена. Плита перекрытия пятого этажа уже демонтирована. Частично повреждена квартира этажом ниже - № 25. Также, по информации спасателей, в доме повреждены 15 окон, три рядом припаркованные машины.

Сейчас проектировщики готовят план по восстановлению фасада и кровли здания.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×