Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

За «трудоустройство» незаконных мигрантов из Узбекистана и Китая заплатит работодатель в Вологде

За «трудоустройство» незаконных мигрантов из Узбекистана и Китая заплатит работодатель в Вологде

Четверых мигрантов выявили полицейские на одном из деревообрабатывающих предприятий в поселке Кипелово. Рейд по соблюдению миграционного законодательства полицейские провели при поддержке силовиков Росгвардии. За работу без разрешительных документов нелегалов оштрафуют, суровое наказание грозит работодателю.

Работы лишилась эмигрантка из Китая, на производстве она была оператором деревообрабатывающего станка. Административные протоколы на женщину составили сразу по двум статьям – за незаконную трудовую деятельность в России (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ) и за нарушение правил въезда в страну (ч.1 ст. 18.10 КоАП). Жительнице Поднебесной грозит от 5 до 7 и от 2 до 5 тысяч рублей штрафа за каждое нарушение законодательства.

Правилами миграционного учета пренебрегли трое рабочих из Узбекистана, за нарушение правил въезда (ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ) каждый должен будет выплатить от 2 до 5 тысяч рублей штрафа. В сотни раз больше – работодатель, в отношении которого ведется административное расследование. Как принимающая сторона, он не исполнил обязанности по миграционному учету (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ), а также незаконно привлек к труду иностранца (ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ).

Обе статьи предусматривают крупные штрафы для юрлиц – до 500 и до 800 тысяч рублей соответственно. В качестве альтернативного наказания могут применить административное приостановление деятельности от двух недель до трех месяцев за каждое нарушение, сообщает региональное управление МВД России.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.02.2024 11:02

Полицейские зафиксировали два случая фиктивной постановки на учёт иностранцев в Вологде

Дела о фиктивной регистрации и постановке на миграционный учёт иностранных граждан направлены в суд.
31.10.2023 08:41

В Вологде фиктивно ставили на учет иностранцев

Об этом стало известно в ходе оперативно-профилактического рейда «Резиновая квартира», который провели сотрудники УМВД России по г. Вологде.
14.07.2023 10:51

«Тень» нависла над Вологодской областью

На территории региона полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тень», в рамках которого проходят проверки мест, где осуществляют трудовую деятельность или проживают иностранные граждане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×